Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Есть ли шанс добиться овуляции (и беременности) без операции в моем случае?

Здравствуйте! Мне 23 года, планирую ребёнка. В 17 лет был поставлен диагноз СПКЯ. Сопровождалось все гирсутизмом, анализ показал повышенный тестостерон. Проходила лечение Диане 35 (вызвало усиление гирсутизма, тестостерон повысился выше, чем был до начала лечения, начались неконтролируемые истерики). После отмены принимала Сиофор, но без результатов. Все время менструации нестабильные, цикл - от 13 до 75 дней. До сих пор присутствует повышенный рост волос, тяжело сбросить вес. В прошлом цикле была у гинеколога, по узи - та же ситуация, матка в порядке, яичники увеличены и содержат множество фолликулов диаметра до 10 мм. В этом цикле прошла стимулицию Клостилбегитом (с 3 по 8 д.ц. по 50 мг), узи на 11 д.ц. - обнаружено по 2 доминантных фолликула на каждом яичнике, узи на 15 д.ц. - фолликулы регрессировали. Врач заметил, что яичники будто в капсуле, которая не дает разорваться фолликулу. Советует лапароскопию. Хочу уточнить, есть ли возможность добиться овуляции (и беременности) без лапароскопии? Какие гарантии дает лапароскопия?
Пользователь

530 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Попытка добиться овуляции без лапароскопии уже была предпринята, и не увенчалась успеха. Повторение стимуляции это нагрузка на гормональный фон, а если имеется утолщение капсулы яичников, она опять результата не даст. Стоит прислушаться к рекомендации врача. Гарантий в этой ситуации нет, но лапароскопия позволит уточнить ситуацию и даст шанс на её изменение, а это следующий важный шаг на пути решения Вашей проблемы.

👍
0
👎 0
Т.е нет никакой возможности добиться "утоньшения" капсулы яичников без ее хирургического иссечения? Может гормональная терапия или что-то иное?
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести полноценное обследование с привлечением грамотного эндокринолога.Выполните исследование уровня половых гормонов, гормоны щитовидной железы, коры надпочечников.По совокупности полученных данных будет определена суть проблемы и принято решение на проведение терапии.Это совершенно правильное решение вопроса. Попытки провести терапию следствия не приведут к положительному результату.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−2
👎

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ   2 ответа

Здравствуйте! Была на фолликуметрии и поставили диагноз киста желтого тела, какова вероятность беременности, ПА был до, во время и после овуляции?! 1,5 мес назад была проведена диагностическая лапароскопия, дриллинг, выскабливание матки и цервикального канала. Менструация началась ровно через 30 дней после операции. Помогите, пожалуйста, расшифровать…
13 мар 2020 19:27
 
👍
0
👎

Правильно ли назначено дечение?   1 ответ

здравствуйте. у меня спкя. планирую беременность. цикл всегда был не постоянный. сейчас месячные пропали совсем. сдала все гормоны : ттг 1,1 т4 13,4 т3 1,3 тестостерон 0.922 ( при норме 0.084- 0.481) лг 9.04 фсг 5.20 пролактин 13.4 17 - он прогестерон 1.28 кортизол 8.8 дга -s 10.57 С - пептид 2166 узи малого таза : тело матки размеры…
19 июл 2018 14:10
 
👍
0
👎

Мультифолликулярные яичники   3 ответа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я планирую беременность, но... у меня повышен пролактин, достинекс не помогает, перешла на бромокриптин, также поставили заключение: эхо-признаки мультифоликулярных яичников. Овуляции нет. Врач говорит, как только понизится пролактин, необходимо делать лапароскопию. Это обязательно? я прочитала, что ее делают при СПКЯ, а МФЯ не мешает беременности... если необходимо, могу написать данные с УЗИ.
22 окт 2017 19:36
 
👍
+3
👎

Разумно ли такое лечение?   2 ответа

Мне 38 лет. Ставят пониженный овариальный резерв. Планирую первую беременность. В прошлом году в ноябре был выкидыш на раннем сроке (несколько недель). Выкидыш произошёл на 8 день задержки. ХГЧ был около 60. Говорят, что возможно это была биохимическая беременность, т.к. на УЗИ не видели плодное яйцо. Выскабливание не делали. Все вышло само,…
8 янв 2021 16:54
 
👍
0
👎

Можно пройти лечение без гормонов и лапароскопии?   2 ответа

Доброе утро! Всегда были нерегулярные месячные, назначали гормоны Ярина. Пила два года , 3 месяца уже не пью, отменил врач , потому что планирую беременность. В итоге на 1-ый цикл была задержка 4 дня, на 2-ой 15 дней , на третий цикл пошли коричневые выделения и шли 8 дней, врач сделала узи и в итоге поставила диагноз поликистоз и инфантилизм. Можно лечение пройти без гормон и без лапары? Что делать с такими диагнозами?
20 июл 2022 10:31
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe