Бесплодие: влияние гормонов на зачатие, роль возраста

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диагноз «бесплодие» ставится, когда пара имеет регулярные половые сношения без какого-либо предохранения в течение одного-двух лет, но у женщины не наступает беременность. По данным статистики, примерно 10-20% молодых пар имеют бесплодие. Половина из них обращаются к врачу с проблемой зачатия естественным способом. В ходе обследования исключаются различные болезни, проблемы с гормонами, как у мужчины, так и у женщины, оценивается влияние факторов риска, в том числе возраста потенциальных родителей, и на основании всех полученных данных разрабатывается лечение.

Проблема бесплодия и его преодоления

Проблема бесплодия и его преодоления

Большинство людей, имеющих диагноз «бесплодие», не являются необратимо стерильными. То есть, зачатие не может наступить в силу преодолимых факторов, значит, можно что-либо сделать, чтобы повысить шансы на беременность естественным путем. Для некоторых пар лечение заключается в изменении регулярности половой жизни, планировании половых актов ближе периоду овуляции, когда шансы на зачатие максимально велики.

Для других преодоление бесплодия будет успешным при оплодотворении in vitro (методы ЭКО), в результате которого яйцеклетка и сперматозоиды дают начало зародышу в лабораторных условиях. В части случаев бесплодие можно устранить только с использованием донорской спермы или яйцеклеток. Это требуется тем мужчинам или женщинам, у которых собственные клетки дефектны или в генах имеется носительство тяжелых патологий (сцепленных с полом или передаваемых аутосомно).

Одной из причин бесплодия является возраст женщины. Многие женщины не понимают, что их яичники постепенно стареют, даже если они здоровы и в семье уже есть дети. Возраст после 40-45 лет считается проблемным, и многие из беременностей являются искусственно индуцированными.

Бесплодие может быть эмоционально обусловленным. Есть несколько условий, которые оказывают сильное влияние на повседневную жизнь и репродуктивную сферу. Это стрессы на работе и в семье, финансовая нестабильность и подсознательные страхи.

Анатомия и физиология: роль половых гормонов

Гипофиз — один из отделов головного мозга, синтезирует гормоны, которые стимулируют работу репродуктивных органов. У мужчин гипофизарные гормоны дают команды яичкам вырабатывать сперму и тестостерон. Сперма движется от яичка к его придатку, который расположен на верхушке яичка и подобен мосту между яичком и семявыносящим протоком, трубкой, несущей сперму в пенис. Сперма созревает в этой зоне за счет высокого уровня гормона тестостерона. По мере созревания сперматозоиды приобретают способность проникать в яйцеклетку и обретают подвижность. Затем сперма переходит в протоки, эякулируется оттуда в составе жидкости, называемой спермой.

У женщин гипофиз высвобождает гормоны, в том числе фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), которые контролируют месячный репродуктивный цикл и стимулируют овуляцию. Помимо этого, они стимулируют выработку гормонов эстрогенов и прогестерона.

Яйцеклетки, овуляция, зачатие

Развитие яйцеклеток начинается до того, как женщина даже родились. Девочки рождаются примерно с 2 миллионами яйцеклеток в яичниках, они заключены в фолликулы в яичниках. Каждый месяц один из этих фолликулов предназначен для овуляции с последующим зачатием или гибелью яйцеклетки.

Только одна яйцеклетка (реже две) овулирует на протяжении одного цикла. Из яичников она перемещается к фаллопиевым трубкам и, если зачатие не произошло, выходит в матку, где отторгается во время менструации. Если во время овуляции (плюс-минус два-три дня) было половое сношение, то это самое подходящее время для зачатия.

Причины отсутствия беременности

Причины отсутствия беременности

Бесплодие — это не просто проблема с единой известной причиной. Для возникновения беременности должна произойти длительная серия событий, причем только в правильном порядке. Нарушение любого из последовательных процессов может привести к бесплодию. Яичник должен вырабатывать здоровую зрелую яйцеклетку, и под действием гормонов во время овуляции она должна выйти наружу. Затем она должна перемещаться к фаллопиевой трубе, чтобы оплодотвориться спермой. Тогда наступит зачатие, и после имплантации зиготы начнет развиваться беременность. 

Мужчина должен продуцировать достаточное количество нормальной спермы, которая должна попасть из пениса во влагалище в соответствующий момент менструального цикла. Только в это время цервикальная слизь позволяет сперме проникать через шейку в матку. В заключение, оплодотворенное яйцо должно переместиться в матку и имплантироваться в эндометрий, что будет способствовать его дальнейшему развитию и прогрессированию беременности. В некоторых случаях пары, страдающие «бесплодием», просто не попадают в благоприятные дни.

Возраст, мужской и женский факторы

Одной из причин бесплодия специалисты считают возраст женщины. Фертильность обычно начинает снижаться после 30-ти лет, а более активное увядание репродуктивной системы наблюдается после 40-ка лет. Это не значит, что в возрасте 30 или 40 лет беременность невозможна, однако шансы на нее снижаются. Другими факторами, которые могут способствовать женскому бесплодию, являются такие нарушения овуляции, как поликистозный овариальный синдром (который включает в себя высокий уровень мужских гормонов, нерегулярные менструации или их отсутствие), эндометриоз (при котором ткань слизистой матки растет в местах, где она не должна быть).

Возможны дополнительные проблемы с самой маткой или другими репродуктивными структурами. Заболевания гипофиза или гипоталамуса могут также мешать производству гормонов. Стресс, плохое питание, курение и алкоголь могут способствовать бесплодию. Некоторые женщины с избыточным весом и бесплодием обнаруживают, что они могут забеременеть после того, как худеют. Это особенно характерно для женщин с синдромом поликистозных яичников.

Самой распространенной мужской причиной бесплодия является варикоцеле — варикозно расширенные вены в мошонке. Впрочем, возможны и воспалительные либо иные причины.

Хотя врачи знают много причин бесплодия, все еще известны случаи, когда оба партнера являются совершенно здоровыми и молодыми, но неспособными зачать малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2018 13:50, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Факторы риска бесплодия, коррегируемые индукцией овуляции / Долбина А.Ю., Протопопова Н.В., Ильин В.П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Лечение бесплодия: лекарства или врач?
О лечении бесплодия существует много мифов, которые мешают парам обрести радость отцовства и материнства, годами неправильно лечась.
Несовместимость при зачатии: проблема бесплодия
Одним из факторов бесплодия может становиться иммунологическая несовместимость партнеров с невозможностью зачатия ребенка.
Бактерии полости рта и бесплодие: есть ли связь?
Бактерии, вызывающие воспаление десен: их роль в формировании бесплодия и преждевременных родов.