Это может быть что-то опасное?
Добрый день! Ребёнок ( мальчик 5 лет) начал подписывать в трусы! Первый раз случилось 2 недели назад на дзюдо, потом дома играли в салки, он смеялся и сказал, что немного писнул в трусы ( пятна с 5 рублевую монету). А сегодня играл в приставку, был увлечён и это случилось трижды за час! Анализ мочи и узи планируем сделать завтра. До этого никаких проблем не было. Узи делали летом ( регулярно наблюдаем , тк есть врождённая расширенная лоханка, которая никогда не беспокоила), инфекций не было, циститов и тд тоже никогда не было. Начиталась ужасов про рефлюкс мочевого пузыря. Это может быть что-то опасное ? Педиатр, ведущий ребёнка с рождения, предполагает неврологическую проблему . Ребёнок очень эмоциален.
Пользователь

Здравствуйте. Не торопитесь с выводами о диагнозе и страхах в отношении них до обследования, это необоснованно. Ситуация может быть на фоне волнений, это повышает тонус мочевого пузыря. Так же способствует отвлечение внимания. В приставки детям такого возраста играть не следует, особенно, при наличии особенностей нервной системы, это переутомляет и перевозбуждает. Подходящий досуг в такой ситуации - прогулки, чтение, спокойные игры. На ночь можно делать ванны с отваром пустырника, это поможет быть спокойнее.
Здравствуйте. Если у вас имеет место повышенная возбудимость ребёнка,непременно прием отвара пустырника форте по 1ст л 3 раза в день с чаем или компотом, исключить возбуждающие занятия(приставки, комп.игры).Акцентируйте внимание ребёнка на чтении(учите азбуке,читайте ребёнку стихи и пытайтесь выучить),гуляйте с ребёнком в приемлемую погоду. Это принесет значительную пользу ,нежели игрушки. Это правильно и в ваших интересах.
Спасибо большое! Т.Е. вы думаете, проблема не может быть с почками или мочевом пузырем?
Пользователь
Пользователь
Пользователь