Проблемы почек и мочевого пузыря у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие проблемы почек формируются у детей, еще начиная с внутриутробного периода. Некоторые аномалии развития выявляются по данным УЗИ и после рождения требуют наблюдения. Об отдельных проблемах родители узнают уже после рождения крохи, по данным анализов мочи и дополнительных исследований. Так, существуют проблемы, которые могут существенно зависеть от питания малышей, как например, дисметаболические нефропатии, а также есть те, что формируются в результате нарушения обмена веществ. Некоторые патологии связаны с незрелостью нервной системы, нарушением тонуса мышц. Поговорим об этих состояниях подробнее.

Патологии почек, возникающие внутриутробно

Патологии почек, возникающие внутриутробно

Начиная с ранних сроков внутриутробного развития, почки активно начинают работать, производя первую мочу, которая выделяется детьми в околоплодные воды. В этот период ее объём совсем небольшой, но если имеются препятствия для оттока мочи по мочеточникам, она начинает скапливаться в области лоханок почек (воронки, прикрепленные к почкам для сбора оттекающей жидкости). Скопление мочи в области лоханок затрудняет нормальное функционирование органов. Расширенные лоханки могут быть выявлены у детей еще в периоде внутриутробного развития по данным УЗИ.

После рождения почки работают уже активнее, и обычно отток мочи нормализуется, из-за чего расширение быстро устраняется. Но в некоторых случаях расширение лоханок почки может формироваться по причине обратного заброса мочи в области мочеточников из пузыря, вплоть до самого верха. Такое состояние относится к патологии, его называют пузырно-мочеточниковым, а иногда еще и лоханочным рефлюксом (или сокращенно ПМЛР). Если вовремя не выявить такое состояние и не провести коррекцию, это может приводить к грубым поражениям мочеточника и почки. Для диагностики данного состояния в раннем возрасте все дети проходят УЗИ почек в первые месяцы жизни. Если обнаруживаются отклонения, они отправляются на обследование к урологу и находятся под особым наблюдением, с регулярным сбором анализов мочи.

Влияние продуктов питания на проблемы почек

Особым вариантом патологий являются дисметаболические нефропатии, это нарушения обмена веществ, вызванные различными внешними влияниями или функциональными нарушениями в области канальцев почек, приводящие к увеличению выделения с мочой особых солей. Самыми частыми видами солевого осадка, обнаруживаемого у детей, становятся оксалатные, фосфатные или уратные соединения, а также кальциевые. Наиболее часто их провоцирует нерациональное питание у малышей раннего возраста, а также возрастные особенности почек, они не так активно могут растворять и выводить высокие концентрации солей в моче.

Так, если питание насыщено продуктами, которые содержат высокие концентрации щавелевой кислоты или аскорбиновой, это приводит к повышению в моче уровня оксалатов. Основными продуктами, которые насыщены этими солями, являются крепкие бульоны, редиска, творог, некоторые из сортов яблок, зелень, ягоды, шпинат, свекла и какао, шоколад.

Если питание богато пуриновыми основаниями, это предрасполагает к увеличению выделения с мочой уратных солей. Наиболее часто формируются такие соли при употреблении какао или кофе, сардин, печени или субпродуктов, помидоров, жирных сортов рыбы, шоколада или свинины. Избыток в питании сыров, говяжьей печени, бобовых, икры рыбы, перловой или овсяной крупы, гречки, шоколада или пшена грозит повышением в моче уровня фосфатных солей.

Нарушения обмена веществ как причины поражений почек

Нарушения обмена веществ как причины поражений почек

Далеко не всегда формирующиеся в моче соли связаны с нарушениями в питании, зачастую это происходит из-за того, что имеются наследственные особенности в работе почек и изменения обмена веществ. При таких состояниях даже строгая диета и коррекция питания не приводит к полному исчезновению солевого осадка, и требуется лечение, корректирующее обмен веществ и солевой баланс. Такого рода патологии почек опасны тем, что образование крупных кристаллов солей повреждает ткань почек и мочевых путей, провоцируя воспалительные изменения, к которым может быстро присоединиться инфекция. Нередко измененный обмен веществ приводит к провокации воспалительных процессов почек, мочевого пузыря или предрасполагает к мочекаменной болезни. Такие дети вынуждены постоянно соблюдать особую диету, в которой строго дозируется объём продуктов, содержащих высокие количества тех солей, которые обнаруживаются. Также питание дополняется усилением приема жидкости, чтобы моча активно разбавлялась, и соли выводились в растворенном виде.

Проблемы мочевого пузыря у детей

Нередко дети страдают от расстройств работы мочевого пузыря, связанных с функциональной незрелостью нервной системы, регулирующей его работу. Такие изменения устраняются по мере того, как дети растут, работа мочевого пузыря полностью нормализуется. Однако такие проблемы могут стать неблагоприятным фоном для формирования воспалительных процессов и глубоких органических поражений мочевого пузыря или почек. Кроме того, проблемы с наполнением и опорожнением мочевого пузыря приводит к психологическим проблемам детей, они испытывают стеснение, стыд или дискомфорт.

Какие из проблем мочевого пузыря должны беспокоить родителей

Какие из проблем мочевого пузыря должны беспокоить родителей

Важно, чтобы родители немедленно обратились к врачу, если у детей выявляются такие проблемы, как энурез или дневное недержание мочи, а также развитие нейрогенного мочевого пузыря (подпускание мочи в трусы, сложности с началом мочеиспускания или контроля за полным его опорожнением). Важно, чтобы родители понимали разницу между энурезом и возрастными физиологическими особенностями. Так, если речь идет о детях до 4-5 лет, периодические мокрые постели допустимы в силу незрелости нервной регуляции, в то время как для детей постарше это уже патология. Особенно серьезно должны отнестись родители к эпизодам недержания мочи днем и упусканию капель жидкости в трусики.

При таких особенностях малышей родители должны контролировать процесс мочеиспускания, напоминать детям о необходимости посидеть на горшке, чтобы не приводить к переполнению мочевого пузыря и неприятностям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2017 12:56, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.