Это может быть признаком заболевания ковид ?
Добрый день сегодня сделал флюорографию у Плевро -диафрагмальная спайка это может быть признаком заболевания ковид ? ПЦР тест сделан но пока нет результата
Пользователь

Здравствуйте. Спайки формируются как последствия перенесенного воспалительного процесса, в остром периоде инфекции они не образуются. Для коронавирусной инфекции не характерно формирование спаек, могут быть диффузные изменения легочной ткани. Скорее всего, данная спайка существует уже достаточно давно и стала находкой при проведенном обследовании. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По результатам обследования консультация терапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Имело место бронхо-легочное заболевание, лечение проведено либо не адекватно,либо не в полном объёме,в результате чего и образовалась шварта. Непременно посетите пульмонолога, поговорите о назначении вам физиотерапии с ферментами. Это поможет в како то степени от нее избавиться. Дождитесь результатов исследований.Будем надеяться, что результат ПЦР будет отрицателен. Доктора следует посетить, лечение имеет смысл провести. Это правильно и в ваших интересах. Подумайте и примите правильное решение.