Это опасно?
Добрый день! Месяц назад начал проходить обследрвание у гинеколога перед планируемой беременностью. На узи гинеколог нашел полип и назначил выскабливание , подскажите данная операция не понесет за собой последствия при которых беременность не сможет наступить ? Так же гинеколог взял анализ жидкостной цитологии: Цитология шейки матки. LSIL. Цитологическая картина соответствует изменениям, характерным для HPV-инфекции на фоне эктопии с сопутствующим воспалением. Low grade intraepithelial changes. HPV. Классификация Г.Н.Папаниколау – 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии,но без образования скоплений). Лейкоциты 40-50 в п\зр. Микрофлора смешанная обильная . ПЦР на ВПЧ обнаружено ВПЧ 18 тип 1.9 на 10*5 ( 1.5 ) ; ВПЧ 39 тип 3.8 на 10*3 ( 0.003 ) . Подскажите данный вирус в сочетании с дисплазией- это опасно ?
Пользователь

Здравствуйте. Полип сам может мешать наступлению и вынашиванию беременности, его нужно удалить до планирования. Выскабливание не приводит к нарушению наступления беременности. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде папиллом, кондилом. Если выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, необходимо периодически контролировать его уровень, если количество умеренное или высокое, необходимо назначение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов.
Здравствуйте.Выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр,клинический анализ крови, мочи. Непременно провести удаление,провести курс иммуномодуляторами.Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических и лечебных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Относительно возможной беременности.После курса терапии и проведения реабилитационного периода,вы вполне сможете иметь беременность. В беременность следует вступать будучи здоровой