Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Поячнение результата биопсии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и способом лечения. Пришла на прием, т.к есть эрозия и решила заняться ей в плотную. Доктор посмотрела в обычное зеркало, сказала есть маленькая эрозия. Потом взяла калькоскоп и ей три участка не понравились. Взяла жидкостную цитологию, вот результат:Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)): слабая дисплазия, дисплазия I (CIN 1).Флора полиморфно-палочковая. ПЦР - ВПЧ 31 в кол-ве 8.9! Провели расширенную колькоскопию. Ацетобелый эпителий есть, йодо-негативные участки. По словам врача мозаики и пунктации нет, больше похоже на воспаление. Сделали прицельную биопсию с подозрительных участков. Результат гистологии: Макроскопическое описание: 3 фр. ткани уплощен. вида, серовато-желтоват. цв., диам. от 0,3см до 0,6см. Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой шейки матки, с признаками цервикальной эктопии на фоне хронического продуктивного цервицита, с формированием ретенционных кист, очаговым акантозом, вакуольной дистрофией и паракератозом в многослойном плоском эпителии. У меня вопрос, ответьте пожалуйста! 1. Ессть ли дисплазия или нет ее? 2. Достаточно ли меня обследовали? 3.Не нужна ли мне конизация? Очень боюсь запустить процесс при такой нагрузке ВПЧ. 4. Нужна ли мне консультация онкогинеколога? Спасибо заранее! Мне 26 лет, роды 1(кесарево), аборты 0.
Пользователь

972 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вам необходимо провести исследование не только наличия вирусов,но и соскоб на все группы инфекций методом ПЦР. При наличии йод-негативных участков можно предположить поражение слизистой. Консультация онкогинеколога лишней не будет. По результатам исследований и консультации будет принято решение на терапию.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В плане исследования стоит сдать пцр на все группы инфекций. Дисплазия легкой степени присутствует. Необходимости в консультации онкогинеколога нет. Посетите лечащего врача для определения дальнейшей тактики терапии.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Пояснение результата биопсии   3 ответа

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты биопсии шейки матки. Вид биопсии: Диагностическая Материал: Гинекология Объект: биопсия шейки матки количество фрагментов 2 Макроописание: Участок ткани коричневого цвета, плотно-эластичной консистенции, размером 0.6x0.2x0.2 см. Микроскопическое описание: Фрагмент ткани шейки матки с цервикальной эктопией…
21 июл 2017 09:38
 
👍
0
👎

Пояснение результата биопсии   2 ответа

Добрый день!Мне 27 лет, поставили диагноз дисплазия шейки матки 1 степени, сделали радиоволновую конизацию и отправили на исследование биопсийный материал. Забрала сегодня результаты, но не могу разобраться,что к чему. Помогите пожалуйста.…
8 дек 2016 13:25
 
👍
0
👎

Пояснение результата цитологии   3 ответа

Помогите расшифровать цитологию. Исследование Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау(Технология NovaPrep ®). Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. В полученном материале…
15 июн 2017 14:05
 
👍
0
👎

Пояснение результата гистологии   1 ответ

Добрый день. Мне поставили диагноз: Cin 3 colli uteri in situ. Сделали конизацию ш/м с выскабливанием цервикального канала, отправили материал на гистологию. Результат: цервикальная эктопия. в 2 кусочках из 8 тяжелая дисплазия плоского эпителия до 5 мм. в соскобе крошковидный фрагмент железистого эпителия. Хотелось бы узнать, что это значит? Спасибо за ответ.
18 ноя 2017 11:16
 
👍
0
👎

Эрозия шейки матки   3 ответа

Здравствуйте! В мае 2015 года при визите к гинекологу обнаружили хламидиоз и уреаплазму. Бактериоскопия в порядке, также присутствует эктопия. Пролечили хламидиоз, а про эктопию и уреаплазму сказали, что это нормальное состояние женского организма. От хламидиоза тогда назначили вильпрофен, лактожиналь и неопенотран. После лечения…
21 окт 2017 13:34
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.