ВПЧ, фертильность и беременность: что надо знать про паппиломавирусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

ВПЧ, вирус папилломы человека, включает более 100 различных штаммов. Из них около 40 передаются во время половых контактов, а из этой группы 15 могут вызывать изменения в клетках шейки матки, которые способны стать причиной рака. ВПЧ настолько распространен, что до 75% женщин заражаются им к 50 годам.

Сам по себе вирус не влияет на женскую фертильность, говорят эксперты. Однако вызываемые им изменения вполне способны снизить вероятность родить ребёнка, даже в случае, если используется ЭКО. Рассказываем, что известно про ВПЧ и способность к зачатию и вынашиванию детей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

ВПЧ-инфекция чрезвычайно распространена

Большинство людей не знают, что у них есть ВПЧ, потому что обычно ВПЧ-инфекция протекает бессимптомно (хотя несколько штаммов могут вызывать остроконечные кондиломы), и организм может побороть заражение. В то же время ВПЧ может жить в организме незамеченным годами, не вызывая симптомов и проявляясь только в результатах анализов.

Но если вирус не исчезнет сам по себе, что более вероятно у людей в старшем возраста или с ослабленной иммунной системой, он может вызвать изменения в клетках шейки матки, которые могут проявляться в виде аномальных результатов Пап-теста, он же мазок Папаниколау.

Факт!

Согласно исследованиям Вашингтонского университета, ВПЧ настолько широко распространён, что наличие у женщины всего одного полового партнера значительно повышает риск заражения. Исследование показало, что почти 30% девушек имели положительный результат на ВПЧ в течение года после половых актов с первым в жизни партнёром.

Всем девушкам советуют начинать обследование-скрининг на рак шейки матки в возрасте 21 года. Для женщин в возрасте от 30 до 65 лет тестирование на ВПЧ должно проводиться вместе с мазком Папаниколау для скрининга рака шейки матки.

Совет!

Одновременное обследование удобно: если Пап-тест по Папаниколау покажет ненормальные результаты, образец можно будет сразу проверить на ВПЧ, не требуя дополнительного мазка. Однако не все лаборатории делают это автоматически.

ВПЧ и аномальные мазки Папаниколау

Отклонения от нормы в результатах Пап-теста могут означать множество вариантов, поэтому не паникуйте.

Важно!

От 5% до 10% женщин, не имеющих проблем, в какой-то момент будут иметь аномальные результаты. Иногда это происходит из-за того, что образец трудно читаем или из-за другого состояния (например, недавней молочницы), из-за которого результаты неясны. Даже недавний половой акт, спринцевание или тестирование во время или после менструации иногда могут исказить результаты. В этих случаях ваш врач, скорее всего, просто повторит тест.

Если у вас аномальный результат Папаниколау и положительный результат теста на ВПЧ, врач проведет кольпоскопию, чтобы узнать больше о серьёзности изменений в шейке матки. Эта процедура включает в себя использование инструмента, похожего на микроскоп, для исследования шейки матки и взятия небольшого образца клеток для изучения в лаборатории. Благодаря этому врач лучше поймет, какое понадобится лечение и понадобится ли вообще.

К счастью, наличие отклонений в мазке Папаниколау не обязательно означает, что угрозу рака шейки матки. Существует огромный спектр причин для таких результатов Пап-теста — от простого заражения ВПЧ до инфекции и ранних стадий изменений. А рак матки – всё же не самая распространённая онкопатология. Вот что говорит статистика:

  • Из всех миллионов женщин, инфицированных ВПЧ, только около 10% заболевают хронической инфекцией, с которой их иммунная система не может бороться.
  • Только у небольшой части из них — возможно, у 1 из 100 — возникнут предраковые поражения (аномальные клетки, которые могут стать раковыми, если их не лечить).
  • Среди пациенток с предраковыми поражениями выделяют три основных уровня отклонений. Большинство врачей не будут лечить даже первую, самую лёгкую степень, потому что аномальные клетки обычно исчезают сами по себе.
  • Своевременное лечение вторых двух уровней обычно означает, что отклонения не смогут перерасти в полноценный рак.
  • Рак шейки матки встречается редко и обычно поражает тех, кто не проверяется вовремя: не сдаёт мазки Папаниколау и нерегулярно посещает гинеколога.

Лечение аномалий шейки матки или предраковых клеток

Лечение предраковых изменений зависит от нескольких факторов, включая возраст и тяжесть состояния. В лёгких случаях большинство врачей занимают выжидательную позицию, назначая частые обледования. С более серьёзными случаями следует рассмотреть следующие варианты.

  • Петлевая эксцизия шейки матки, или LEEP

Петлевая эксцизия, или процедура петлевого электрохирургического иссечения (LEEP) — ​​это процедура, в которой используется электрический ток для удаления аномальных клеток. Инструмент использует нагретую проволочную петлю с электрическим током для удаления клеток из шейки, которую прижигают, чтобы остановить кровотечение. Типичное время восстановления составляет от четырёх до шести недель.

  • Конусная биопсия

Конусная биопсия — это процедура, при которой удаляется конусообразная часть шейки матки (содержащая предраковые клетки). Обычно она выполняется в больнице или амбулаторном хирургическом центре под анестезией. Время восстановления после конусной биопсии составляет от четырёх до шести недель.

  • Заморозка и лазер

Эта процедура, называемая криотерапией, использует химическое вещество для замораживания аномальных клеток, которые затем отпадают естественным путем. Идея состоит в том, что на их месте вырастут нормальные, здоровые клетки, предотвращая тем самым образование рака шейки матки. По данным исследования учёных, эта процедура эффективна на 85–90% при удалении аномальных клеток без рецидива.

Влияет ли ВПЧ на фертильность?

Вирус ВПЧ сам по себе не должен оказывать огромного влияния на фертильность. Хотя одно исследование показало, что пациентки ЭКО с положительным результатом скрининга на ВПЧ имели меньшую вероятность забеременеть, чем те, у кого тест был отрицательным, и неясно, почему. Исследователи предполагают, что эмбриону может быть сложнее имплантироваться у женщин, чья иммунная система не может уничтожить вирус.

Однако лечение предраковых клеток может повысить риск проблем с зачатием. Такие процедуры, как криотерапия, LEEP и конусная биопсия, могут сузить шейку матки и изменить консистенцию цервикальной слизи, что может замедлить движение сперматозоидов и затруднить им доступ к яйцеклетке и её оплодотворение.

Несмотря на это, общий риск бесплодия из-за ВПЧ очень низок. Хотя никакие исследования специально не изучали эту область, по оценкам экспертов, инвазивные процедуры могут повлиять на способность забеременеть примерно на 5%. Также врачи советуют избегать половых контактов в течение месяца или около того после любой из этих процедур, что может отложить любые планы по зачатию.

ВПЧ и беременность

В большинстве случаев наличие вируса ВПЧ не должно влиять на беременность, и ребёнок не заразится им. Но если есть генитальные бородавки (папилломы), вызванные ВПЧ, врач может наблюдать более внимательно, хотя беременные с этим заболеванием обычно имеют здоровую беременность и могут даже рожать естественным путем вне обострения.

Такие процедуры, как LEEP или конусная биопсия во время беременности, проводятся только в том случае, если вероятность возникновения рака очень высока. Женщины, которые проходят эти процедуры во время беременности или непосредственно перед ней, могут подвергаться повышенному риску выкидыша или преждевременных родов. Эти процедуры повышают риск недостаточности шейки матки, когда шейка матки раскрывается слишком рано. Чтобы этого не произошло, специалисты после процедур могут назначать приём прогестерона или серкляж — наложение шва, который укрепляет шейку матки.

Стоит ли делать прививку от ВПЧ?

Вакцина против ВПЧ) в настоящее время рекомендуется девочкам в возрасте от 9 до 26 лет и мужчинам до 21 года, хотя одобрена и для взрослых в возрасте от 27 до 45 лет.

Прививка от папилломавирусов оказалась чрезвычайно эффективным в снижении инфекции ВПЧ и аномальных результатов Папаниколау. Вакцина против ВПЧ может также снизить передачу генитальных бородавок и других видов рака, вызванных ВПЧ, в том числе полового члена, его головки и шейки. Кроме того, работа учёных из Weill Cornell Medical College показывает, что ВПЧ способен увеличивать фрагментацию ДНК сперматозоидов и изменять кислотно-щелочной баланс спермы, усложняя зачатие.

Факт!

Исследование учёных Research Center of the CHU de Québec-Université Laval, опубликованное в The Lancet, сообщает, что преимущества вакцины против ВПЧ широко распространены. Фактически, оно показывает, что аномальные результаты мазка Папаниколау снизились на 50% у женщин в возрасте 15–19 лет примерно через пять-девять лет после получения вакцины.

Исследование также показало, что преимущества вакцины распространяются и на тех, кто не был вакцинирован, поскольку носителями ВПЧ становится меньше людей. Некоторые эксперты надеются, что вакцина может полностью устранить рак шейки матки.

Вакцина против ВПЧ защищает от четырёх наиболее серьезных штаммов ВПЧ: двух, вызывающих рак шейки матки, и двух, вызывающих остроконечные кондиломы. Но даже если в анамнезе есть аномальные мазки Папаниколау или положительный результат теста на ВПЧ, все равно стоит сделать прививку, говорят эксперты, чтобы защитить себя от других штаммов ВПЧ.

Однако вакцинация не устраняет полностью риск заболевания раком шейки матки. Вакцина защищает от двух штаммов, которые вызывают около 70% случаев рака шейки матки, поэтому даже если вы вакцинированы, есть риск заразиться другими видами, и всё равно необходимо регулярно проходить Пап-тест. Подробнее о прививке читайте в статье «Вакцинация взрослых от ВПЧ: стоит ли игра свеч?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.03.2024 23:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Population-level impact and herd effects following the introduction of human papillomavirus vaccination programmes: updated systematic review and meta-analysis / Drolet M, Bénard É, Pérez N, Brisson M // Lancet 2019
Human Papillomavirus Infection, Infertility, and Assisted Reproductive Outcomes / Pereira N, Kucharczyk KM, Estes JL, et al. // J Pathog. 2015
Risk of female human papillomavirus acquisition associated with first male sex partner / Winer RL, Feng Q, Hughes JP, et al. // J Infect Dis. 2008

Читайте также

Когда лучше сдавать кровь на ХГЧ, чтобы определить беременность?
Диагностика беременности: через сколько дней после зачатия лучше сдавать кровь на ХГЧ и как правильно это сделать
Тейпы на живот для беременных: за и против
Эксперты о кинезиотейпах при беременности: поддерживают ли они живот?
Можно ли худеть во время беременности: ответы специалистов
Диеты и беременность: можно ли терять килограммы, и что делать, если вас тревожат цифры на весах?
Может ли наступить беременность при менструации?
Может ли наступить беременность, если были месячные во время полового акта? Что надо знать о не самых безопасных дня.
Сколько раз делают УЗИ при беременности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности, зачем и на каком сроке?
Как рассчитать срок беременности и родов по последним месячным?
Как рассчитать срок беременности и ПДР по менструации: делаем всё правильно!