Жидкостная цитология. Цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала (окрашивание по Папаниколау, ПАП-тест, PAP-тест)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жидкостная цитология. Цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала (окрашивание по Папаниколау, ПАП-тест, PAP-тест)

Цитологические методы в диагностике заболеваний шейки матки

Цитологическое исследование – метод диагностики опухолевого перерождения клеток и предопухолевых заболеваний шейки матки и цервикального канала. Рак шейки матки находится на втором месте по распространенности после рака молочной железы и составляет 14% от всех злокачественных опухолей у женщин.

Жидкостная цитология

Жидкостная цитология – автоматизированная технология приготовления мазка для цитологического изучения. Новые технологии позволяют исключить ошибки, встречающиеся на различных этапах цитологического исследования. Качество получаемого препарата значительно улучшается за счет удаления слизи и клеток крови (эритроциты, лейкоциты, элементы воспаления), которые могут мешать микроскопическому изучению мазков. Материал во время взятия переносится в специальный консервирующий раствор, после чего проводится приготовление (центрифугирование для получения обогащенного клеточного осадка) и окраска мазка при помощи специальной аппаратуры. При традиционной цитологии мазок наносится на стекло вручную сразу после взятия, высушивается и окрашивается. Жидкостная технология имеет свои преимущества перед традиционной цитологией – возможность производить повторные мазки (до 5 дополнительных препаратов) и высокая чувствительность обнаружения клеток с признаками атипии. Однако изменение клеточного состава мазка в процессе приготовления и влияние растворов может вносить определенные трудности при цитологической оценке. В настоящее время метод жидкостной цитологии используется в основном для скрининговых исследований.

Окраска мазков по Папаниколау

Мазок по Папаниколау (ПАП-тест; назван по имени врача – Г. Папаниколау) – взятие соскоба с поверхностного слоя шейки матки и цитологическое исследование полученных клеток под микроскопом после применения специальных фиксаторов и окрашивания специальными красителями. Метод можно использовать для диагностики опухолей и предопухолевых заболеваний других локализаций. Фиксация мазка и окрашивание по Папаниколау довольно сложная многоступенчатая методика и поэтому используется не во всех лечебно-диагностических учреждениях. По сравнению с другими способами приготовления мазков метод Папаниколау дает хорошо окрашенные препараты элементов клетки по цветам, что существенно повышает качество диагностики. Одновременное цитологическое исследование мазка по Папаниколау и применение ПЦР-метода (мазок, биоптат) для обнаружения вирусов папиллому человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска называется «ВПЧ-ПАП-тест» (см. «Жидкостная цитология. ВПЧ-ПАП-тест жидкостный – определение типа и количества вирусов ВПЧ»). Это исследование позволяет, помимо одного цитологического исследования, опровергнуть или подтвердить наличие вируса ВПЧ, являющегося этиологическим фактором возникновения рака шейки матки и других заболеваний, ассоциированных с этим вирусом.

Основные показания для назначения

Выявление предраковых изменений, которые могут трансформироваться в рак.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2018 12:01, обновлено 01.03.2024 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Эрозия шейки матки. Лечить нельзя откладывать
Когда речь идет об «эрозии шейки матки» запятую в фразе «лечить нельзя откладывать» можно поставить как перед словом «нельзя», так и после. Врачи советской школы нередко склоняются к первому варианту. Тогда как зарубежные медики и отечественные доктора прогрессивных взглядов, полагают, что более 80 % изменений в этой области не требуют никакого врачебного вмешательства. Так стоит ли решаться на прижигание эрозии или же можно подождать пока само рассосется? Если сейчас вы находитесь на стадии принятия решения, читайте наш материал с особым вниманием.
Цитологические исследования
Ранняя диагностика рака: цитологические методы исследования
Биопсия шейки матки: показания и методы
Точная диагностика рака шейки матки – залог правильного лечения. Когда нужна биопсия и почему она важна?
Профилактика болезней: анализ на цитологию
Профилактика болезней и цитологическое исследование помогут предотвратить появление опасных осложнений.
Заболевания шейки матки: от эрозии до рака
Гид по анатомии и заболеваниям шейки матки - от эрозии до рака. Как лечат эрозию? Какова симптоматика рака шейки матки? Можно ли предупредить опухоль?
Предотвратить рак: что нужно знать о жидкостной цитологии
Рак шейки матки поначалу протекает скрытно и без неприятных симптомов. Жидкостная цитология — самый надежный способ вовремя выявить и предотвратить рак.