Это ревматоидный артрит или что-то другое?
Добрый день! Мне 31. 1.5 недели назад после длительной монотонной работы на клавиатуре (копировать- вставить- нажать вверх и вниз) начали болеть пальцы правой и левой руки. Болели фаланги возле ногтевой пластины. Сдал ревмопробы и клинический анализ. По анализам можно лететь в космос. Сходил к ревматологу. Поставил предварительно ревматоидный артрит. Назначил проколоть дексамитазон. После трех уколов начали поднывать суставы запястья и локтя. Сегодня сдела ренген кистей. Все внорме. Это ревматоидный артрит или что то другое?
Пользователь

Здравствуйте. На настоящий момент диагноз не очевиден, хотя бывает и серонегативный вариант заболевания, когда ревматоидные пробы в пределах нормальных значений. Для уточнения стоит выполнить рентгеновские снимки кистей, по результатам посетить ревматолога повторно. так же нужно оценить эффект от назначенной терапии.
Здравствуйте. Не совсем понятна цель проведения лечения ,ежели все результаты исследований не подтверждают заболевание? Непременно проведение исследований шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. Не следует откладывать исследования и начало терапии.Самостоятельно возможно начать прием наклофена, нецромультивита