Гематома под ногтем
здравствуйте, получил травму пальца ноги 4дня назад, перелома нет по рентгену. палец не болит, под всем ногтем большая гематома, первые дни мазал фастумгель, делал холодные компрессы. сегодня мажу гелем бодягой, тетрациклином. обязательно ли удолять ноготь? рассосется ли гематома сама со временем, если да, то через какое примерно время? сижу дома на больничном, палец в покое.
Пользователь

Здравствуйте. Гематома может рассосаться, постепенно выйти по ходу роста ногтя. Лечение увеличивает вероятность такого развития событий. Прогноз и тактику и в конкретном случае определяет лечащий врач.
спасибо за ответ, а какой риск нагноения закрытой герметичной гематомы? палец в покое, сижу дома, мажу каждые 3-4ч гелем бодяги, есть тетрациклин3% мазать ли еще им для профилактики нагноения? выделений нигде нет, под всем ногтем герметичный кровяной пузырь гематома. и сколько может это рассасываться само? ждать рассасывания и заживления, а в случае признаков воспаления типа боли, пульсации и покраснения, в срочном порядке ехать в больницу на вскрытие и обработку гематомы..допустим ли такой вариант? Спасибо!
Пользователь