Почему так вырос гемоглобин?
Здравствуйте. Мужу 49 лет, есть б/астма 1-2 ст. Пульмонолог сказала лёгкая степень , Но . Назначила Фостер длительно и Монтелукаст курсами. С ноября 2022г начал принимать все . До этого всегда гемоглобин был 170 . В сегодняшнем анализе 189!Мог ли повлиять Фостер. ? Наш терапевт ( молодая после Универа , ничего не ответила), проще сказать не знает. Пока начал ТромбоАсс 50 мг вечером .К какому врачу обращаться по поводу гемоглобина , назначения препаратов по снижению и тд.Ранее по Узи ставили начальную гипертрофию левого желудочка. Узи делали примерно год назад . Прошу совета , какой врач нам нужен. ? Заранее благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Нужно оценить возможные факторы, которые могли повлиять на уровень гемоглобина, например, увеличение физической активности и нагрузок, недостаточное употребление жидкости, курение и т.д. Стоит повторить анализ крови через 1-2 недели, возможно, показатели будут в норме. Если повышение сохранится, стоит проконсультироваться у терапевта. Связь с приемом Фостер не прослеживается, заболевания дыхательной системы могут влиять на уровень гемоглобина.