Как проявляется и лечится железодефицитная анемия (МКБ 10 – D50)?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Железодефицитная анемия (МКБ 10 – D50) – это распространенное патологическое состояние, характеризующееся снижением уровня гемоглобина вследствие недостаточности железа в организме. Как показывает статистика, данное заболевание диагностируется примерно у пятнадцати процентов женщин репродуктивного возраста и примерно у двух процентов взрослых мужчин. При отсутствии лечения такая патология может приводить к выраженным сердечно-сосудистым нарушениям, частым респираторным инфекциям и так далее. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы и методы лечения железодефицитной анемии.

Клиническая картина при железодефицитной анемии

Клиническая картина при железодефицитной анемии

Низкий уровень гемоглобина приводит к возникновению циркуляторно-гипоксического синдрома, обусловленного недостаточным поступлением кислорода к тканям. Больной человек предъявляет жалобы на частую усталость, быструю утомляемость, сонливость в дневное время суток. Клиническая картина дополняется такими симптомами, как частые головокружения (вплоть до обмороков), ощущение сердцебиения, приступы одышки, возникающие при какой-либо физической активности.

Еще один обязательный синдром, характерный для этой патологии – сидеропенический. Он включает в себя различные трофические нарушения со стороны ногтей, волос, кожи. При осмотре кожных покровов больного человека выявляется их повышенная сухость. Характерны ломкость и исчерченность ногтевых пластин, обильная потеря волос.

Зачастую у таких пациентов выявляются патологические изменения со стороны слизистых оболочек. Они могут быть представлены воспалением языка, углов рта и так далее. Нередко отмечается пристрастие к необычным вкусам и/или запахам, например, желание поесть мел или понюхать бензин. В некоторых случаях клиническая картина дополняется чувствительными расстройствами, мышечной слабостью, дизурическими нарушениями.

Люди с данным диагнозом отличаются повышенной раздражительностью, проблемами с концентрацией внимания и памятью, эмоциональной лабильностью.

При длительном течении болезни возникают частые респираторные инфекции, больной человек жалуется на хроническую усталость.

Методы лечения железодефицитной анемии

Первоочередным моментом в лечении железодефицитной анемии является устранение фактора, способствовавшего снижению уровня железа в организме. Так, например, если причиной данного заболевания стала приверженность строгой диете, необходимо от нее отказаться. При хронической кровопотере нужно выявить и ликвидировать источник, при воспалении желудка, в результате которого железо перестало всасываться – заняться его незамедлительным лечением.

Пациентам с таким диагнозом необходимо полноценно питаться с обязательным включением в свой рацион продуктов, богатых железом.

Что касается медикаментозной терапии, она подразумевает под собой применение железосодержащих препаратов. Они назначаются курсом не менее чем на полтора месяца с последующей поддерживающей терапией в течение еще нескольких недель. Данные медикаменты должны использоваться только после консультации с врачом, самостоятельный их прием недопустим.

В 2016 году ученые из Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у 15-20% больных железодефицитной анемией на фоне лечения пероральными препаратами железа возникают запоры или диспептические явления, уменьшающиеся при снижении дозы или приеме медикамента после еды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2021 11:13
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Рациональная фармакотерапия заболеваний системы крови. Руководство для практикующих врачей / Воробьев А.И. // М.: Литтерра 2009
Железодефицитные анемии в XXI веке / Богданов А.Н., Мазуров В.И. // Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова 2016 №4

Читайте также

Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение
Слабость, ломкость ногтей и волос и заеды в углах рта – все это можеть быть признаками гипохромной анемии. Какие методы лечения существуют?
Профилактика анемии: коррекция диеты, витамины
Развитие анемии – это серьезная проблема для многих людей, поэтому важно пополнять свои запасы железа с пищей.
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.
Причины развития и симптомы В12-дефицитной анемии
В12-дефицитная анемия – болезнь, длительное время протекающая бессимптомно. Как ее заподозрить?
Железодефицитная анемия у взрослых: лечение
Железодефицитная анемия может стать большой проблемой для человека. Кто находится в группе риска?
Клинические рекомендации по диагностике и лечению гемолитической анемии
Гемолитическая анемия – это серьезная гематологическая патология. Как ее можно диагностировать?