Геморрой или кокцигодиния
Здравствуйте. Наталья, 47 лет. Проктолог из *** поставил диагноз геморрой 2-3 стадии и сразу же настращал последствиями и предложил латексное лигирование. В июле 2016г. сделала латексное лигирование геморроя 3х узлов с промежутком 10-14 дней. После наложения второго кольца было ощущение «шевеления», на что врач сказала, что все в порядке и наложил 3-е кольцо. В октябре 2016 стало беспокоить сильное покручивание и дискомфорт в прямой кишке. Проктолог, который проводил лигирование, сказал, что это беспокоит копчик. Прописал лечение: немид 2таблетки в день в течении 10 дней, ванночки (кора дуба и ромашка). Во время приема препарата все было нормально. НО после 3х дней боль возвращалась. Обратившись к другому проктологу, поставил диагноз кокцигодиния. В январе 2017 проколола уколы от кокцигодинии, после чего началась боль в правой ноге от ягодицы до колена. Проведены исследования: рентген, КТ и МРТ копчика, пояснично-крестцового отдела, колоноскопия, УЗИ щитовидки, органов малого таза, анализы крови, электронейромиография нижних конечностей, МРТ на остеопороз. Нет отклонений, кроме как возрастных протрузий в дисках L4,L5. В апреле 2017 лежала в больнице в отделе неврологии 10 дней. Капельницы с L-лизином, противовоспалительные уколы + витамины. Проблема осталась. Перепробовано множество свечей, результата нет. Делались также 2 блокады с витамин Б12 + гормональный препарат. С июля 2017. в связи с угнетенным психическим состоянием и отсутствия какой-либо динамики лечения, т.н. «замкнутого круга». принимаю антидепрессант Афобазол. На сегодняшний день делаю блокады в область позвоночника: траумель + цель Т + Дискус. Пройдены массаж и магнитотерапия 10 дней. Результата и улучшений нет. Сильная боль и покручивание в прямой кишке, особенно с утра после посещения туалета беспокоит в течении дня. После ходьбы тупая боль в бедре, в положении сидя чувство инородного тела в анальном проходе. Сидеть невозможно. До лигирования ни разу не беспокоил ни копчик, ни спина. Как определить правильно диагноз? Что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Вы несколько погорячились с проведением оперативного лечения, ваши жалобы, вероятнее всего, именно из-за этого. Непременно посетите независимого проктолога.Рекомендую начать с ванночек с отваром коры дуба, семенем льна, ромашки по 20 минут, вечером, мазь эдас 203 не менее 3 раз в день на салфетку к прижать бельем к анальной области. Непременно проведение массажа пояснично- крестцового отдела позвоночника, прием наклофена, нейромуультивита.Физиотерапия(ддт).