Быстрое и эффективное лечение геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Геморрой – это болезнь, которая сопровождается варикозными изменениями сосудов заднего прохода и прямой кишки, а также образованием болезненных узлов. Доказано, что геморрой является одним из самых распространенных заболеваний, которое может встречаться у человека любого возраста и пола. Симптоматически проявляется жжением, тяжестью, зудом в области анального прохода, а также периодическими кровотечениями из прямой кишки и болезненностью при дефекации. Быстрое лечение геморроя включает не только медикаментозные или хирургические тактики, но и изменение образа жизни. Только так можно перевести болезнь в стадию ремиссии.

Общие рекомендации

Общие рекомендации

В период обострения болезни рекомендуется соблюдать постельный режим. Длительное нахождение в статическом положении (стоя или сидя) приводит к ухудшению общего состояния. Также необходимо ограничить любые физические нагрузки (а в особенности те, что связаны с подъемом тяжестей).

Еще одним важным аспектом лечения является соблюдение диеты при геморрое. Нужно исключить жирные мясные продукты, консервы, острые и пряные блюда. Пациентам необходимо полностью отказаться от алкоголя, а также избегать употребления продуктов, повышающих газообразование.

Можно употреблять овощные бульоны, свежие овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, нежирное мясо, рыбу, различные каши. Также полезно употреблять больше жидкости: это поможет наладить стул.

Консервативное лечение геморроя

Консервативное лечение геморроя

В острый период заболевание оперативное лечение не проводится: приходится использовать исключительно консервативные методы. Если пациент страдает от запоров, которые усугубляют течение болезни, ему назначаются мягкие слабительные препараты. В качестве общей терапии также показан прием препаратов, способствующих укреплению стенок сосудов (флеботоников), и витаминов.

Местное лечение геморроя проводится с помощью ректальных свечей и мазей. Чаще всего используются комбинированные средства, которые содержат в своем составе анестетики, противовоспалительные и гемостатические компоненты.

Операции и малоинвазивные методики

На ранних стадиях болезни широко применяются малоинвазивные методики удаления узлов (это склеротерапия, лигирование латексными кольцами, а также радиочастотная абляция). Выбор определенного способа лечения напрямую зависит от состояния пациента.

В 2019 году специалисты из университетского колледжа Лондона опубликовали работу, посвященную оценке качества жизни и вероятности рецидива заболевания у пациентов, которым была проведена радиочастотная абляция. Исследование показало, что большинству больных удалось избавиться от симптомов заболевания, а средний балл качества жизни составил 9 из 10.

При запущенном геморрое удалить узлы можно только с помощью оперативного вмешательства. Измененные сосудистые сплетения полностью иссекаются, что позволяет исключить рецидив. Современные техники хирургического лечения позволяют максимально сократить длительность восстановительного периода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2020 10:22, обновлено 17.04.2020 16:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Hemorrhoid management in women: the role of tribenoside + lidocaine / Kestřánek J // Drugs Context 2019, September
Radiofrequency ablation for the treatment of haemorrhoidal disease: a minimally invasive and effective treatment modality / Eddama MMR, Everson M, Renshaw S // Tech Coloproctol 2019, August
Мифы о геморрое / Климентов М. Н., Мельчакова Я. А., Осотов А. М. // Современные инновации 2016 №5

Читайте также

Геморрой: «три кита» здоровья и правильное лечение
Причины и даже проявления геморроя у мужчин и женщин могут отличаться, но принципы выбора эффективного лекарства будут общими. Какие препараты следует обязательно включить в комплексное лечение? Что выбрать: таблетки от геморроя или свечи?
Симптомы при внутреннем геморрое
Внутренний геморрой приводит к значительному снижению качества жизни. Как его предотвратить?
Хронический геморрой: когда наступает ремиссия?
Обострение хронического геморроя – крайне болезненный и неприятный процесс. Что же можно сделать, чтобы наступила устойчивая ремиссия?
Ведущие симптомы воспаления при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит занимает лидирующие позиции среди воспалительных болезней сосудов. Какие симптомы указывают на подобное воспаление? Как проводить лечение?
Как выбрать сильные свечи от геморроя?
Местные лекарства от геморроя — важная часть комплексного лечения. Эффективные свечи подбирает врач.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.