Гипоплазия яичников, норма ли это?
Добрый вечер сделала я УЗИ малого таза в заключении спайки т.к 2 кесарева и гипоплазия яичников консультация гениколога Сходила я к геникологу она сказала что все хорошо после 35 это норма так ли это или мне нужно найти другого врача может подскажите лечение спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли жалобы, насколько регулярный цикл и т.д. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Если есть жалобы, посетите еще одного гинеколога очно для получения второго мнения. По показаниям может быть назначен анализ на АМГ, половые гормоны.
Здравствуйте! Желательно прикрепить описание УЗИ или перепечатать его. Термин «гипоплазия яичников» обычно не применяется. Возможно, врач имеет ввиду малое количество фолликулов в яичниках. С возрастом их количество действительно неуклонно уменьшается. Но насколько в Вашем случае это нормально или нет, должен решить врач, оценивая такие параметры, как Ваш возраст, регулярность и длительность цикла, результаты анализов на ФСГ, ЛГ, эстрадиол (исследование проводится на 2-4 день цикла), АМГ, какое количество фолликулов описывается в каждом из яичников, а также есть ли у Вас ещё репродуктивные планы.