Гломерулонефрит после ангины, результаты УЗИ
Добрый день, меня зовут Павел, мне 37 лет. Два года назад после двух ангин подряд (первая катаральная, без темп. и недомогания, лечили сначала сумамедом, затем амоксиклавом, вторая - через неделю, с высокой темп., забитыми лакунами и общим плохим самочувствием, лечили левофлоксацином и еще каким-то антибиотиком и однократно поставили укол преднизолона, во время второй ангины моча стала коричневой после начала приема двух антибиотиков) решил пройти курс Тонзилора, во время сбора анализов в ОАМ обнаружили эритроциты, после обследования поставили диагноз "гломерулонефрит", симтомов кроме эритроцитов в моче не было - ни отеков, ни давления, цвет мочи был нормальным, госпитализировали в нефрологическое отделение, в крови креатинин и мочевина были слегка повышены, СОЭ 15, после УЗИ сказали, что увеличены печень, селезенка, и есть воспаление в почках, лечили уколами цефтриаксона (7 дней), пил канефрон, курантил и диротон. Спустя неделю выписали, продолжил месяц пить лекарства. Через несколько месяцев сделал УЗИ, с почками было все норм, анализы креатинин и мочевина тоже норм, только эритроциты все еще обнаруживались в моче. Рекомендаций врача придерживался год, потом на год о почках забыл, рекомендаций, мягко сказать, не придерживался. Но неделю назад появились боли в пояснице, сдал общ. анализы крови и мочи, в моче есть неизм. эритроциты 2-3, в остальном норм, ОАК тоже норм вроде бы...СОЭ 6, слегка повышены lym 41,7%, mcv 110.8 fl, mch 37.7 pg, низковатый neu 43%. Но огорчил результат УЗИ - все норм, кроме почек - диффузное изменение паранхимы обеих почек, умеренное расширение чашек в обеих почках. Сегодня утром сдал биохимию на креатинин, холестерин и мочевину. К нефрологу нет записи до НГ, записался к урологу. Подскажите, это обострился гломерулонефрит, и есть ли повод для сильного беспокойства?... Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменение на УЗИ имеют право существовать после перенесенного воспалительного процесса. Количество эритроцитов небольшое, оно может иметь место при хроническом гломерулонефрите. Для сильного беспокойства оснований нет, но важно аккуратно придерживаться диеты, питьевого режима, укреплять иммунитет для минимизации риска повторных простудных заболеваний. Посетите врача очно дял получения рекомендаций.