5 самых распространенных болезней почек

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезни почек являются одними из наиболее распространенных видов заболеваний, причем частота их встречаемости велика как у мужчин, так и у женщин. Настораживает то, что с каждым годом их все чаще и чаще диагностируют у детей различного возраста, иногда даже у новорожденных. Болезни почек сказываются на здоровье всего организма в целом, ведь важность этого органа сложно переоценить. Часто они дают начало для развития других патологий, которые напрямую с ними не связаны. Какие заболевания наиболее распространены и как можно их заподозрить.

1. Острый и хронический пиелонефрит

1. Острый и хронический пиелонефрит

Пиелонефрит представляет собой болезнь, при которой в ткани почечной лоханки, чашечки и паренхимы развивается воспалительный процесс. Самой распространенной причиной этого являются различные бактерии (чаще стрептококки, стафилококки, кишечная палочка), но могут быть грибы или вирусы. В зависимости от длительности течения пиелонефрита выделяют острую и хроническую форму. В первом случае заболевание начинается внезапно, протекает бурно и на фоне адекватного лечения заканчивается полным выздоровлением. Однако при определенных обстоятельствах процесс затягивается и может перейти в хроническую форму, при которой чередуются периоды обострения и ремиссии.

Инфекционный процесс может развиваться как в одной почке, так и в обеих сразу. Он может затрагивать какие-то отдельные структуры почечной ткани, а иногда выводить из строя сразу весь орган.

Пиелонефрит можно заподозрить по следующим признакам: тянущие, иногда очень интенсивные боли в пояснице, лихорадка до высоких цифр, симптомы интоксикации (озноб, слабость, ломота в мышцах и суставах), появление в моче примесей, например, хлопьев, гноя, изменение цвета мочи.

2. Аутоиммунные болезни почек: гломерулонефрит

Гломерулонефрит представляет собой неинфекционное воспаление ткани почки. Он возникает из-за того, что в результате поломки в работе иммунной системе начинают вырабатываться антитела против собственных клеток этого органа, которые постепенно его разрушают. Толчком для этого может стать перенесенная стрептококковая инфекция, например, ангина. Гломерулонефрит может быть самостоятельным заболеванием, либо протекать в структуре другой серьезной аутоиммунной болезни, например, при системной красной волчанке или ревматоидном артрите.

Заподозрить развитие гломерулонефрита без помощи доктора очень сложно, ведь иногда даже в условиях стационара для того, чтобы поставить этот диагноз, требуется длительное время. Однако симптомы, которые дают возможность предположить этот вид патологии почки, существуют. К ним относятся отеки, которые локализуются в области лица (чаще под глазами), повышение артериального давления, сопровождающееся головной болью, изменение цвета мочи из-за повышенного содержания белка и эритроцитов (она может приобрести темный или красноватый оттенок). Любой из вышеперечисленных симптомов требует обязательного обследования.

3. Камни в почках

3. Камни в почках

Камни в почках появляются не так уж и редко и обычно рано или поздно заставляют человека обратиться за медицинской помощью. Причина образования конкрементов в этом органе до сих пор точно не установлена, однако значительно повышает вероятность этого избыточное поступление с пищей кальция и фосфора, нарушение метаболизма мочевой кислоты (что встречается при подагре), затруднение оттока мочи по мочевыводящим путям (из-за опухоли или камня в мочевом пузыре или мочеточниках).

Камни в почках могут иметь самую разнообразную форму, количество и размеры. Мелкие конкременты иногда самостоятельно покидают их через мочевыводящие пути. Однако в некоторых случаях камни в почках становятся причиной интенсивных, нестерпимых, приступообразных болей в пояснице, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, слабостью, появлением крови в моче и даже иногда повышением температуры. Это явление врачи называют термином «почечная колика» и оно требует обязательной госпитализации и оказания неотложной помощи. Однако болезнь может протекать длительно и беспокоить человека лишь периодически возникающей тяжестью в нижней части спины.

4. Киста почки и поликистозная болезнь

Киста представляет собой чаще округлое правильной формы полостное образование, внутри которого находится жидкость. Она может сформироваться в любом органе, в том числе печени, мозге или селезенке. Киста почки бывает различного размера, и именно этот фактор определяет клинические проявления данного состояния. Мелкие кисты, которые не затрудняют отток мочи из органа, могут длительно никак себя не проявлять. О том, что они есть, человек узнает, как правило, после проведенного по совершенно другому поводу ультразвукового исследования. Многие воспринимают эту информацию очень настороженно и переживают, хотя большинство людей так и не почувствуют на себе никакого негативного влияния этого новообразования. И, тем не менее, врачи рекомендуют хотя бы раз в год проходить контрольное обследование, чтобы можно было оценить динамику роста кист. Однако иногда это заболевание может представлять опасность.

Поликистоз почки — это генетическая болезнь, при которой в паренхиме этого органа появляется множество мелких кист. Они влияют на процесс фильтрации мочи и ее отток, в результате рано или поздно это приводит к развитию почечной недостаточности. Иногда больные нуждаются в заместительной терапии гемодиализом и даже в пересадке почки. К счастью, данная патология встречается не так часто.

5. Опухоли почек

5. Опухоли почек

Опухоли почек довольно распространены. Однако существует множество видов новообразований, среди которых есть доброкачественные и злокачественные. К безопасным видам относят ангиомиолипому, аденому, фиброму и др. Наиболее опасным является рак почки: почечно-клеточный рак, фиброангиосаркома, миоангиосаркома, липоангиосаркома и др. Иногда в этом органе появляются метастазы рака другой локализации.

Симптомов, которые достоверно указывали бы на наличие новообразования в ткани почки, не существует. У больного может быть тянущая боль в пояснице, наличие примесей или изменение цвета мочи. Главным моментом в диагностике является ультразвуковое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография. Причем важным показателем является динамика роста новообразования: при некоторых видах доброкачественных опухолей, которые не растут и не сдавливают пути оттока мочи, врачи выбирают выжидательную тактику и наблюдение. Однако в некоторых случаях показано оперативное лечение. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2017 14:09, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Применение антибиотиков при заболеваниях печени и почек
Антибиотики могут оказать неблагоприятные побочные эффекты на почки и печень. Какими они бывают и как их предотвратить?
Патологии почек и цистит у женщин: в чем особенности?
Нередко иные болезни лечат как патологии почек или мочевых путей, не добиваясь результата, в силу того, что инфекции нет.
Воспаление почек: симптомы и диагностика
Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек. Своевременная диагностика воспаления почек значительно повышает эффективность лечения.