Клинические рекомендации по диагностике и лечению острого гломерулонефрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый гломерулонефрит – это воспалительное заболевание, имеющее иммуноопосредованный характер, сопровождающееся первичным поражением клубочкового аппарата, а затем и других структур почечных нефронов. Данный патологический процесс склонен к постепенному прогрессированию с дальнейшим переходом в нефросклероз и развитием почечной недостаточности. Мужчины значительно чаще женщин сталкиваются с такой болезнью. В подавляющем большинстве случаев она бывает связана с перенесенной стрептококковой инфекцией. В этой статье мы поговорим об остром гломерулонефрите с точки зрения клинических рекомендаций по его диагностике и лечению.

Диагностика острого гломерулонефрита

Диагностика острого гломерулонефрита

Для постановки диагноза «острый гломерулонефрит» необходимо пройти ряд обследований. Заподозрить данное заболевание на основании лишь сопутствующих клинических проявлений достаточно сложно.

В первую очередь, назначается общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса в виде лейкоцитоза и повышения скорости оседания эритроцитов (СОЭ). По результатам биохимического анализа крови выявляются следующие отклонения:

  • Повышение концентрации креатинина;
  • Повышение уровней С-реактивного белка, фибриногена;
  • Снижение общего белка и альбуминов;
  • Повышение холестерина и бета-липопротеидов.

Важное исследование – это общий анализ мочи. При этом определяются повышение уровня белка, гематурия. Проба Зимницкого позволяет выявить снижение суточного объёма мочи, повышение ее относительной плотности. При проведении пробы Реберга выявляется снижение скорости клубочковой фильтрации.

Следующий этап – это иммунологические исследования. Обнаруживается снижение уровня комплемента С3, повышение циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов G и М. Кроме этого, определяется нарастание титров АСЛ-О, антистрептокиназы, антигиалуронидазы.

Ультразвуковое исследование позволяет выявить снижение эхогенности почек на фоне их неизмененного размера. При необходимости план обследования дополняется биопсией, позволяющей дифференцировать острую и хроническую формы воспалительного процесса.

Клинические рекомендации по лечению острого гломерулонефрита

Клинические рекомендации по лечению острого гломерулонефрита

Прежде всего, при остром гломерулонефрите назначается постельный режим. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется придерживаться специальной диеты, подразумевающей ограничение соли, жидкости, белков животного происхождения.

Патогенетическая терапия сводится к использованию глюкокортикостероидов, цитостатиков при необходимости. Для улучшения микроциркуляции в почках показаны антиагреганты и антикоагулянты. При тяжелом быстропрогрессирующем течении гломерулонефрита может назначаться гемодиализ.

Для борьбы с отеками и артериальной гипертензией применяются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы кальциевых каналов, блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов, диуретики.

В 2020 году ученые из Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что наиболее эффективным средством лечения артериальной гипертензии и отеков при остром постстрептококковом гломерулонефрите являются петлевые или тиазидные диуретики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2020 10:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Острый гломерулонефрит в XXI веке / Мухин Н.А., Глыбочко П.В., Свистунов А.А. и др. // Терапевтический архив 2015 №6
Современное состояние этиопатогенетических, морфологических, диагностических и терапевтических аспектов острого гломерулонефрита / Муркамилов И.Т., Сабиров И.С., Фомин В.В. и др. // Архивъ внутренней медицины 2020 №3

Читайте также

Гломерулонефрит у детей: как проявит себя воспаление почек
Одним из самых тяжелых заболеваний у детей является гломерулонефрит, он может приводить к почечной недостаточности.
Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит
Гломерулонефрит – это патология почечных клубочков. Иммунное воспаление требует четкой диагностики и правильного лечения.
Высокий уровень калия: патологии сердца или почек?
При повышении уровня калия в крови необходима коррекция питания и полноценное обследование, чтобы выяснить причины.
Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.