Головная боль - нужна ли повторная МРТ?
Доброй день! Скажите, пожалуйста, я сделала МРТ головного мозга два месяца назад, нужно ли ещё раз делать, так как голова болит?
Пользователь

Здравствуйте. Не вижу в этом клинического смысла. Выполните исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника, контроль АД. По совокупности полученных данных можно предложить оптимальное решение вашей проблемы. Вы предоставили совершенно недостаточно данных для назначения вам терапии. Примите спазмолитический препарат, это поможет облегчить боль
Здравствуйте. Если на первом МРТ изменений, которые нуждаются в динамическом наблюдении, не было, и не было травм, появления новых значимых симптомов, повторять исследование не нужно. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалография. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.
МРТ головного мозга : По данным срезов головного мозга определяется: Опухолевой патологии головного мозга, сосудистых мальформаций, очагов конфузии вещества мозга не отмечено. В белом веществе у передних рогов боковых желудочков мелклочаговое усилие Т2сигнал 1,5-2 мм сосудистого Генеза. Боковые желудочки примерно симметричны , не расширены.Т ретий желудочек не расширен, от срединного положение не смещён. Четвертый желудочек не деформирован. Субарахноидальное пространство не расширено по конвексу большого мозга. Ликворные пространства ЗЧЯ не расширены. Околоносовые пазухи воздушны. Турецкое седло с четкими контурами , без деформации. Гипофиз не увеличен, без узловой патологии. Воронка не расширена Зрительные нервы не источены. Ретробульбарная клетчатка не деформирована. Зрительный перекрест без особенностей. Кранивертебральный уголв пределах допустимого диапазона.Просвет позвоночного канала на уровне Зуба С2 не сужен; миндалины мозжечка справа и слева от серединной линии -выше линии Чемберлена,не заострены, конфликта не провоцирует. Видимые отделы спинного мозга- без особенностей. Внутренний слуховой проход имеет четкие контуры, форму и диаметр с обеих сторон. Улитка и полукружные канальцы контуируют ся нормально. Ячейки сосцевидных отростков височных костей справа и слева- без инфильтративных изменений, с признаками склерозирования единичных ячеек справа ( вероятно в рамках перенесенного отита) . Заключение МРТ- признаки микроциркуляторных изменений.
Пользователь