Помогите понять заключение КТ
Здравствуйте, уважаемый доктор! 14 декабря 2022 года, моя родная сестра 39 лет перенесла геморрагический инсульт во время операции. Она 20 лет находится на гемодиализе, у нее ХПН 5 ст. Терминальная. Операция была по замене фистулы, через которую проходит собственно гемодиализ. Инсульт был в левом полушарии могза. Правая рука, нога и речь — отсутствовали. Она 4 недели пробыла в реабилитационом центре, сейчас она говорит, холит самостоятельно, рука пока на руке пальцы не шевеляться. 22 марта мы провели КТ, это первое после выписки, заключение не понятно. Отправляла ее лечащему врачу в реабилитационный центр, он говорит, что вообще как будто КТ не ее, про последствия инсульта ни слова, но есть пугающая фраза как множественные очаги в костях черепа и это надо рассматривать как вторичный генез. В больнице, где инсульт случился, было 5 или 6 КТ, на первых трех про это не писала, на других были очаги, но их связывали с почечной недостаточностью, так как гемодиализ и сама по себе ХПН влияет на кости, точнее их поражение. Доктор, пожалуйста, расшифруйте это КТ, что про инсульт пишут, что нет? Да и про эти очаги хочется от Вас услышать мнение. (
Пользователь

Здравствуйте. После перенесенного инсульта ожидаемо наличие очаговых изменений в соответствующем полушарии, их не описано. Описаны признаки нарушения тока ликвора, сосудистые изменения головного мозга, атрофия. Для уточнения природы очагов необходимо исследование с контрастом.
Юлия Александровна, спасибо Вам большое, за уделенное внимание. Скажите пожалуйста эти очаги не значит онкология? А то я читала, что типа вторичный генез это онко((( есть еще описание КТ из больницы, там эти очаги описаны как очаги остеосклеротические, такое может быть? и связаны именно с ХПН?
Пользователь