Последствия воспаления и поражения почек: гемодиализ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко проблемы с почками протекают длительное время без каких-либо симптомов, хотя процесс воспаления или обменные расстройства могут быть разрушительными для органов. Зачастую в запущенных стадиях почечных болезней возникает гипертензия, формируются повышенные риски инсультов с инфарктами, сильно страдает обмен веществ. Пациентам с далеко зашедшими почечными патологиями требуется гемодиализ — аппаратное очищение крови, чтобы продлить жизнь на некоторое время. Поэтому нужно вовремя распознать проблемы.

Инфаркт и гипертензия — от почечных проблем?

Многие из пациентов, страдающие почечными патологиями, могут погибать от осложнений, связанных с сердечно-сосудистыми болезнями, развившимися в результате почечной гипертензии. Нередкими становятся среди них инфаркты или инсульты, развивающиеся в результате острых расстройств кровообращения в области сердечной мышцы или головного мозга. Но нередко причину гипертензии, связанную именно с выделительной системой, не выявляют, и пациенты безуспешно лечатся, при этом гипертензия не только не стабилизируется, а только прогрессирует в виду того, что не устранены ее основные причины — ишемия почечной ткани и нарушения кровообращения, воспалительные явления и аутоиммунное поражение.

Врачи-нефрологи указывают на то, что пациентов, у которых при обращении к врачу выявлена гипертензия, важно прицельно обследовать в отношении здоровья почек, что может выявить серьезные расстройства в относительно ранний период.

Проблемы обмена веществ: группы риска

Проблемы обмена веществ: группы риска

Сегодня много внимания в медицине уделяется сердечно-сосудистой патологии, онкологии, но незаслуженно обделяются вниманием почечные патологии и болезни обмена веществ, от которых страдают эти органы. В связи с этим происходит и смещение приоритетов в финансировании целевых программ по лечению и профилактике тех или иных болезней. Но если не уделять внимание выделительной системе, за счет которой поддерживается полноценный обмен веществ и своевременно выводятся продукты метаболизма, кровь очищается от токсичных, промежуточных соединений, метаболитов лекарств и многих других соединений, большая группа пациентов остается без должного внимания. Сюда стоит причислить людей, чей обмен веществ существенно «завязан» на здоровье и полноценной работе почек и у кого они серьезно страдают — это больные сахарным диабетом, пожилые люди, те, кто имеет гипертоническую болезнь и избыточный вес, люди, у которых обнаружен метаболический синдром. Зачастую к нефрологу пациенты, имеющие болезни, связанные с обменом веществ, попадают в терминальной стадии, когда у них развивается почечная недостаточность и необходим гемодиализ, без которого они не смогут прожить.

Воспаление и его симптомы: немедленно к врачу

Обычно яркие проявления и достаточно выраженную симптоматику формирует острое воспаление почек. Наиболее часто его регистрируют после переохлаждения, инфекционных заболеваний, при поражении нижних мочевых путей и при аномалиях строения выделительной системы как вторичный процесс. Воспаление дает о себе знать повышением температуры и резким недомоганием на фоне болевого синдрома в области поясницы или внизу живота, изменениями анализа мочи. Кроме того, при остром воспалении имеются также реакции со стороны периферической крови — лейкоцитоз, иногда со сдвигом влево и анемия.

Но если это хроническое воспаление или аутоиммунный процесс, обменные нарушения или врожденные дефекты, длительное время каких-либо ярких симптомов может и не быть, при этом в почках прогрессируют необратимые изменения.

Проблемы почек: сложности диагностики

Проблемы почек: сложности диагностики

Даже при развитии определенных симптомов не всегда имеется понимание, что страдают именно почки. Все это связано с их активным участием не только в выведении отработанных продуктов метаболизма, жидкости и солей. При наличии бледности кожи и анемии в анализе крови люди обращаются к терапевту или гематологу, при наличии высокого давления — к кардиологу, при проблемах со зрением идут к окулисту, не связывая эти проблемы с почками. По мере выяснения причин и длительных обследований, постепенно специалисты приходят к заключению, что пострадали именно почки, но порой время на лечение и восстановление их функций уже безвозвратно утеряно, что приводит к почечной недостаточности и органическому поражению почек, что требует проведения гемодиализа. Возможна, конечно, пересадки почки, что требует ожидания в очереди и не всегда вообще возможно в силу сопутствующих патологий.

Гемодиализ: очистка крови вместо почек

По сути, гемодиализный аппарат замещает собой почти полностью отключившиеся почки и очищает кровь от продуктов метаболизма, избытка ионов и жидкости, если имеется острая или же хроническая их недостаточность. В период проведения процедуры, которая длится несколько часов, кровь несколько раз прогоняют через специальный аппарат, систему мембран и фильтров, удаляя конечные продукты обмена, нормализуя количество солей и жидкости в плазме крови. Проводить подобные процедуры, в зависимости от состояния, нужно до нескольких раз в неделю на базе специализированного диализного центра.

Также может проводиться и терапия, замещающая частично работу почек не только за счет гемодиализа. Есть еще иной метод — перитонеальный диализ, который пациент может провести в домашних условиях или медики проводят его стационарно. В брюшной полости ставится катетер, в который заливают раствор для диализа, и почечные функции выполняет брюшина. Естественно, что полностью очистить кровь при подобных методах сложно, поэтому качество жизни пациентов существенно страдает, они могут погибать от осложнений и присоединении инфекций.

Поэтому крайне важно своевременно обследоваться и выявлять все возможные проблемы почек, особенно при приеме большого количества медикаментов, наличии болезней сердца или сосудов, в возрасте после 40-45 лет и при нерациональном питании, а также при наличии в роду проблем с почками и на фоне многих иных факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2017 13:25, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отношение к гемодиализу у больных с терминальной стадией хронической болезни почек / Намавир М.В., Перфильева А.А. // Нефрология 2013 Т. 17 №5
Гемодиализ с электрохимической регенерацией диализирующего раствора / Эвентов В.Л., Андрианова М.Ю., Нефедкин С.И., Остоди Т., Максименко В.А. // Анестезиология и реаниматология 1995 №4

Читайте также

Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Распространенные заболевания почек
Пиелонефрит и мочекаменная болезнь – распространенные почечные заболевания. Какие проявления для них характерны?
Патологии почек и цистит у женщин: в чем особенности?
Нередко иные болезни лечат как патологии почек или мочевых путей, не добиваясь результата, в силу того, что инфекции нет.