Что такое афазия: причины и лечение афазии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Под афазией понимают ряд различных нарушений устной и письменной речи и ее осмысления. Такой диагноз ставится в том случае, если способность говорить утрачивает человек с уже сформировавшейся речью. То есть, в случае афазии причиной не может быть врожденная патология, которая изначально влияет на речеобразование. MedAboutMe разбирался, почему же возникает нарушение и поддается ли оно лечению.

Афазия: причины нарушений речи

Еще с XIX века известно, что за речь и ее понимание отвечают определенные участки коры головного мозга. У всех правшей и большинства левшей они расположены в левом полушарии и только у трети левшей — в правом. Афазия развивается, если эти участки повреждаются. И основной причиной такой патологии является инсульт. В этом случае нарушения речи возникают резко. При этом у некоторых пациентов после перенесенного удара через некоторое время способность говорить возвращается. А вот если повреждение участков мозга происходит в результате дегенеративных изменений (деменции), афазия будет развиваться постепенно, но необратимо.

Среди других причин афазии:

  • Черепно-мозговая травма.
  • Новообразования в головном мозге.
  • Инфекционное поражение головного мозга (энцефалит).

Ученые из Pennsylvania State University установили, что афазия связана не только с повреждением участков мозга, отвечающих за речь. Исследование с помощью МРТ показало, что у таких пациентов также нарушены связи между областями, отвечающими за слух, зрение и внимание.

Типы афазии и их диагностика

Типы афазии и их диагностика

Существует два основных типа патологии:

  • Афазия Брока (моторная)

Повреждается центр Брока, отвечающий за речеобразование. Пациент с трудом формулирует мысли, ему сложно вспомнить название предметов, он говорит простыми односложными предложениями или фразами.

  • Афазия Вернике (сенсорная)

Повреждается область Вернике, отвечающая за понимание речи. Соответственно, пациент с трудом понимает сказанное ему, а сам хоть и говорит без запинок, но часто бессвязно и с перекрученными словами.

При выявленных нарушениях речи врачу важно отличать афазию от других отклонений. Например, повреждение центра Брока может напоминать алогию (бедности речи), которая сопровождает некоторые психические расстройства. А афазию Вернике иногда принимают за делирий (бред). Но при любом виде афазии у человека не нарушается мышление, он знает предметы и их назначение, понимает разные ситуации, но не может их корректно описать. Для уточнения диагноза врач проводит тестирование и назначает обследование — КТ, МРТ, энцефалографию.

Лечение афазии

Терапия начинается с основного заболевания. Афазия, причины которой не установлены, будет сложнее поддаваться лечению, поскольку поражение головного мозга может прогрессировать. В зависимости от первичной патологии пациенту назначаются медикаменты (при инсульте, энцефалите и прочем) или операция (при опухоли, в некоторых случаях черепно-мозговой травмы).

Когда общее состояние больного стабилизируется, требуется запись к логопеду на реабилитацию. Для достижения наилучшего результата очень важно заниматься регулярно и длительно. Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, опубликованного в Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry, именно длительность курса логопедии влияет на результат. А вот продолжительность самого занятия — нет. Так, группа, занимающаяся по 4 часа в день, показала худшие результаты, чем группа, занимающаяся по 2 часа в день, но более длительным курсом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2021 02:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Efficacy of intensive aphasia therapy in patients with chronic stroke: a randomised controlled trial / Stahl B., Mohr B., Büscher V., et al. // Journal of Neurology, Neurosurgery, and Psychiatry 2018 №89
Aphasia Recovery: When, How and Who to Treat? / Doogan C., Dignam J., Copland D., et al. // Current Neurology and Neuroscience Reports 2018 №18
Hypoconnectivity of Resting-State Networks in Persons with Aphasia Compared with Healthy Age-Matched Adults / Chaleece W. Sandberg // Frontiers in Human Neuroscience 2017 №11
Speech and language therapy for aphasia following stroke / Brady M.C, Kelly H., Godwin J., et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2016 №6

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
Ноотропы: миф косметической неврологии
Можно ли улучшить память при помощи таблеток? Ученые развенчивают один из самых устойчивых лекарственных мифов.
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
Истории болезни по неврологии
Сегодня врачи довольно часто диагностируют неврологические заболевания. История болезни по неврологии может быть разной, все зависит от возраста и общего состояния здоровья пациента.
Какие болезни лечат в неврологическом отделении?
Какие болезни лечат в неврологическом отделении? Болезнь Фарби – редкое и опасное неврологическое заболевание.