Интерпретация результатов флюорографии
Добрый день! Мне 27 лет, сахарный диабет 1 типа - уже 14 лет. Прошел Флюорографию в поликлинике. В заключении написано: по левому контуру тени сердца выбухает дуга легочного конуса. Что это может быть и куда мне обратиться за дальнейшими разъяснениями? Насколько это может быть серьезно? До этого неделю назад проходил ЭКГ - все в норме.
Пользователь

Здравствуйте Сергей! "Выбухание дуги легочного конуса" может быть рентгенологическим признаком повышения давления в системе легочной артерии. Рекомендую провести ультразвуковое исследование сердца. Оно позволит более точно оценить в системе малого круга.