Густая кровь – это опасно? Что нужно знать о тромбах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тромбоэмболия — опасное состояние, при котором кровеносный сосуд закупоривается сгустком крови — тромбом. Если эмбол небольшой по своему размеру, то особой угрозы здоровью и жизни не несет. Другое дело, если он полностью перекроет просвет вены или артерии, ведь это может привести к инфаркту, инсульту и даже смерти человека. Густая кровь существенно повышает риск развития тромбоэмболии. Какие еще факты об этом недуге нужно знать каждому?

Риск развития тромбоза повышает тромбофилия

Под тромбофилией понимают патологию, для которой характерно нарушение системы свертываемости крови. Существует масса предрасполагающих факторов к этому состоянию, начиная с наследственности и заканчивая самыми разными болезнями — сахарным диабетом, онкологией и др. У 15% больных раком отмечают наличие тромбоза, а связано это с тем, что клетки опухоли выделяют особые вещества — прокоагулянты, стимулирующие как общее загущение крови, так и формирование опасных по своему размеру сгустков. Кроме того, используемые для лечения онкологии радиация и химиотерапия только усиливают гиперкоагуляционный эффект.

Болезнь может протекать бессимптомно

Болезнь может протекать бессимптомно

Как уже было сказано, все будет зависеть от размера тромба. Если вена или артерия будет перекрыта тромбом меньше, чем на половину, то человек вряд ли это как-то почувствует. А вот если 75% и более площади поперечного сечения сосуда будет занято сгустком крови, это тут же скажется на питании клеток и тканей, а также обеспечении их кислородом. Последствия во многом зависят от того, где происходит патологический процесс.

Так, при тромбозе бедренной вены наблюдаются отек, боль и покраснение пораженного участка, а если заблокированной окажется печеночная вена или нижняя полая вена, тогда человек ощутит боль в животе, его начнет раздувать из-за скопления жидкости в брюшной полости. Ну и самое тяжелое последствие болезни — легочная тромбоэмболия, при которой тромб закупоривает просвет легочной артерии, вызывая развитие гипоксии и смерти больного.

Густая кровь — следствие неправильного питания и гиподинамии

Лишний вес — один из главных провоцирующих факторов развития тромбоза, а при серьезном ожирении риск столкнуться с этой болезнью повышается в 5 раз. Коррекция веса — это первое, что рекомендуют сделать врачи пациентам с сопутствующими заболеваниями — варикозным расширением вен, ишемической болезнью сердца, гипертонией, гормональными нарушениями. Им рекомендуется соблюдать низкохолестериновую диету, минимизировав в рационе долю продуктов, богатых животными жирами — мяса, сала, субпродуктов, сливочного масла, яиц и т. д.

Очень важно как можно чаще включать в свое меню продукты, богатые витамином К, обеспечивающим нормальную свертываемость крови. К таким продуктам относят все виды листовой зелени, всевозможные овощи, в частности капусту, а также злаки, тыкву, авокадо, киви, бананы, молочные продукты, сою. Повышение двигательной активности — еще один залог нормального кровообращения. Для профилактики тромбоза не рекомендуется заниматься тяжелыми силовыми тренировками, а вот умеренные кардионагрузки принесут только пользу. Бег, скандинавская ходьба, плавание — список видов спорта для профилактики сердечно-сосудистых недугов и тромбоза просто огромен.

Варикозное расширение вен как причина тромбоза

По статистике, ежегодно от венозного тромбоза в России страдает 1 млн человек и около 100 тысяч смертей приходится на долю тромбоэмболии легочных артерий. Чаще всего тромбоз формируется в глубоких венах нижних конечностей, а предшествует ему варикозное расширение вен. Пусковым механизмом в развитии этой болезни является нарушение нормальной функции венозных клапанов и образование рефлюкса крови. При этом затронутая патологическим процессом вена может даже никак не выдавать своего присутствия, то есть не беспокоить больного, вот почему зачастую пациенты обращаются за помощью тогда, когда болезнь уже запущена.

Конечно, не у всех больных тромб покидает место своего постоянного обитания и отправляется в «путешествие» по кровеносной системе, но есть немало и других тяжелых последствий, с которыми страдающие от варикоза встречаются намного чаще. Это хроническая венозная недостаточность, стойкий отек конечностей, трофические изменения кожи, чреватые развитием язв и долго не заживающих ран. Вот почему так важно обращать внимание на любые мало-мальски заметные симптомы, среди которых отек и боль в ходу вен, пусть и не всегда расширенных, чувство тяжести в ногах, распирание, жжение, частые ночные судороги.

Какие явления сгущают кровь еще?

Какие явления сгущают кровь еще?

Густая кровь может быть следствием операции и травмы. Любое повреждение кровеносного сосуда заставляет организм активизироваться и начать формировать в этом месте сгусток крови, способный предотвратить кровопотерю. В результате нарушается естественный кровоток, возникает венозный застой, который и может привести к тромбозу. Поэтому всем пациентам травматологических и ортопедических отделений так важно выполнять все рекомендации врача, касающиеся ранней реабилитации, повышения двигательной активности и ношения компрессионного трикотажа.

Большую роль в сгущении крови играет и сидячая работа, поэтому в группе риска офисные работники, водители, лица, которые проводят много времени в переездах и перелетах. Есть даже такой термин, как «тромбоз авиапутешественника». Считается, что полете вероятность умереть от оторвавшегося тромба повышена, и хотя это утверждение не лишено смысла, стоит обратить внимание и на свои пристрастия на земле, которые во многом способствуют загущению крови. Как бы то ни было, в любой ситуации, ограничивающей активность человека, нужно постараться найти возможность немного размяться, пройтись, выполнить несложные упражнения для улучшения циркуляции крови.

В чем заключается профилактика тромбоза?

Профилактикой не только тромбоза, но и любой болезни, является внимательное отношение к себе, своему здоровью. Регулярное прохождение диспансеризации, своевременное обращение к врачу при появлении тревожных симптомов, отсутствие самолечения и станут залогом хорошего самочувствия на долгие годы. В деле предотвращения развития тромбоза на первый план выходит здоровый образ жизни. Женщинам очень важно регулярно посещать гинеколога и только с ним выбирать гормональные противозачаточные контрацептивы, так как подобные лекарства тоже могут повышать риск образования тромбов. Ну а при появлении сильной одышки и боли в грудной клетке необходимо срочно вызвать неотложку, ведь если тромб оторвется, времени для спасения больного останется очень мало.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 11:33, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Наследственные тромбофилии и инсульт / Пизова Н.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №8
Метаболические тромбофилии и острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей (сообщение I) / Воевода М.И., Усов С.А., Ровенских Д.Н. // Флебология 2015 Т. 9 №3
Влияние тромбофилий и повышенного индекса массы тела на риск развития венозных тромбозов / Беленков Ю.Н., Голубь А.В., Попова Л.В., Шелест Е.А., Патрушев Л.И., Кондратьева Т.Б., Аксенова М.Б., Хлевчук Т.В. // Клиническая медицина 2017 Т. 95 №6

Читайте также

Стейк с кровью, тартар с говядиной: риск опасных инфекций
Потребление мяса и мясных продуктов, не прошедших санитарный контроль, может грозить опасностями.
Лекарства, которые изменяют кровь
Существуют лекарства, которые влияют на систему крови. Какие из них помогают остановить кровотечение, а какие наоборот применяют для лечения тромбозов?
Патологии и травмы селезенки: влияние на кровь
Селезенка – это особый орган тела, о функциях и заболеваниях которого знают немного, хотя для нее типичны различные патологии.
Кровь в моче
При анализе мочи отдельно выявляется присутствие в ней крови. Этот показатель может быть явным признаком наличия какого-либо заболевания.
С чего начинаются люди-роботы: кровь и слезы из пробирки
Современная медицинская наука стремительно идет вперед. Новым этапом в ней стало создание искусственных жидкостей – аналогов натуральным.
Кашель с кровью: опасный симптом
Кровь в мокроте может быть симптомом опасных заболеваний, поэтому при появлении мокроты с кровью важно как можно скорее показаться врачу.