Пояснение заключения эхокардиограммы
Здравствуйте, мне 16 лет. Стоят диагнозы : ВСД и артериальная гипертензия. Делали эхокардиограмму. В заключение давление в системе легочной артерии в пределах нормы. Трабекулы, хорды левого желудочка. Это все нормально? Так и должно быть?
Пользователь

Здравствуйте. По результатам ,представленным вами(это малая часть заключения), клинически значимых проблем нет. Рекомендую не превышать допустимую нагрузку. Занятия в бассейне. Это, непременно , возымеет положительное действие.
Вот все заключение: сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены , морфология и кинетика клапанов не изменены , сократительная функция и гемодинамика не нарушены , дефекты не лоцируются, давление в системе легочной артерии в пределах нормы. Трабекулы, хорды левого желудочка.
Пользователь
Здравствуйте. Патологии не выявлено. Для минимального проявления ВСД важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций.