К какому врачу мне обратиться с результатами МРТ?
Здравствуйте! По данным МРТ у меня обнаружено 6 дорзальных грыж: 3 в шейном отделе, 2 в грудном и 1 в поясничном, а также 2 дорзальные диффузные протрузии. Максимальный размер грыж составляет 4 мм. Одна такая грыжа расположена в шейном отделе, а вторая в пояснично-крестцовом (дорзальная диффузная грыжа с повреждением фиброзного кольца). Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться с результатами МРТ? Неврологу? Нейрохирургу? И как обезопасить себя от ухедшения состояния до посещения врача?
Пользователь

Здравствуйте. Нужно обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, если будет необходимо, к нейрохирургу он Вас так же направит, но по описанному, скорее всего, консультация этого специалиста на сегодняшний день не нужна. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Чтобы не провоцировать обострение, нужно исключить подъем и перенос тяжестей, неподготовленные движения, переохлаждения. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.