К какому врачу обращаться?
Добрый день! Женщина, 32г. Около 2 недель назад простыла (горло болело, нос, закладывало уши, но все без температуры), уже несколько лет ставят хронический тонзиллит и фарингит. Также была прооперирована почти 9 лет назад по поводу РЩЖ (1 стадия): удалена ЩЖ и л/у. Около недели назад увеличился лимфоузел на шее справа (по линии уха вниз, посередине). При этом также нет температуры, горло побаливает, по нему стекает слизь. Сдала анализы и УЗИ (прикрепляю). Настораживает то, что увеличено несколько лимфоузлов, они не болят и в анализе крове повышен С-реактивный белок, при спокойном ОАК Скажите, пожалуйста, с какого врача начинать? с ЛОРа или все-таки первостепенно обратиться к гематологу или онкологу для проведения биопсии бОльшего узла?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая наличие воспалительного процесса, увеличение с-реактивного белка. который тоже является маркером воспаления, в первую очередь необходимо обратиться к лОР врачу. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.
Здравствуйте! СРБ повышен незначительно. Кровь спокойная. Можете смело начать с ЛОР-врача, записавшись параллельно к онкологу. Может быть такое, что лимфоузлы увеличились из-за воспалительного процесса, но бывает и сочетание инфекции с онкологическими процессами. Поэтому не теряйте бдительность, обследуйтесь у врача очно.