Фарингит у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фарингит — воспаленное состояние задней стенки глотки, которое, обычно, возникает вследствие респираторной инфекции и редко протекает, как отдельное заболевание. Особенно остро болезнь наблюдается у детей до 2-х лет и сопровождается воспалительным процессом слизистой оболочки в сочетании с острым катаральным ринитом. Фарингит — болезнь распространенная и может приобретать разные формы. В зависимости от своей локализации, он бывает поверхностным (катаральная форма). В этом случае происходит поражение слизистой оболочки горла. При гранулезном фарингите воспаляются лимфаденоидные элементы, которые располагаются под слизистой оболочкой. Определить тип недуга может только врач.

Встречается ограниченный фарингит, когда поражается определенный задней поверхности глотки. По своему характеру различаются: острые, подострые и хронические формы. В некоторых случаях фарингит протекает как отдельная болезнь, но у детей чаще всего бывает следствием других основных болезней таких, как ангина, хронический тонзиллит, грипп, аденоидит.

Особенности детского фарингита

Основные симптомы фарингита у детей до 12-ти лет зависят от уровня воспаленности горла. Наиболее часто встречающийся симптом — болезненные ощущения в области горла, которые могут быть легкими или тяжелыми.

Начало болезни обычно начинается с дискомфорта при глотании, головных болей, а также болей в животе, может сопровождаться рвотой, повышенной температурой тела и лихорадкой. При первых признаках болезни, необходимо обратиться к врачу. Диагностика фарингита, как правило, не вызывает проблем. Врач визуально осматривает горло и дает оценку состояния пациента. Одновременно проводится пальпация шеи на предмет выявления опухоли, а также осматривается шея, горло, уши и лимфатические узлы.

При лечении фарингита в первую очередь осуществляется комплекс мер, которые должны устранить неприятные симптомы. На этот период из рациона удаляются острые, кислые, горячие и холодные блюда. Ребёнок должен больше отдыхать и принимать теплое питье, наподобие чая или куриного бульона.

Ни в коем случае нельзя купаться в горячей воде. Лечение состоит из полоскания горла травяными настойками, проведения ингаляций и приема противовоспалительных препаратов. Маленьким детям, не умеющим полоскать горло, предписывается пить много теплой жидкости.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2015 04:39, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иммунотерапия при хронических фарингитах: показания, результаты / Васяева А.А., Арефьева Н.А. // Рмж 2010 Т. 18 №30
Оценка эффективности препарата Гексализ в лечении острого фарингита / Арефьева Н.А., Васяева А.А., Азнабаева Л.Ф. // Вестник оториноларингологии 2011 №6

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.