К кому идти, и нужна ли операция?
Добрый день мне 30 лет ,жалобы на боль в правом подреберье и левой стороне тоже болит,сильно похудел,понос.по анализам крови ничего не показывает .На кт Изменение поджелудочной железы.Дивертикулы толстой кишки фото кт прилагаю .Скажите пожалуйста кому идти .и нужна ли операция?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Вопрос о тактике лечения будет решен по результатам дообследования и очной консультации. Консервативное лечение показано в любом случае.
Здравствуйте! Нарушение стула, боли в животе и снижение веса может быть связано с поражением поджелудочной железы, но боли и нарушение стула отмечаются и при дивертикулярной болезни, операция сейчас в данном случае по представленным данным не показана, но показано лечение, которое может назначить гастроэнтеролог на очном осмотре, проанализировав ваши жалобы, осмотрев вас, опросив, изучив всё результаты анализов крови, када, исследований инструментальных.
врач  ★★★★★