Боль в животе: когда нужен врач

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Мало кто может похвастаться тем, что ни разу в жизни не испытывал боль в животе. Скорее всего, таких людей просто не существует, и хотя бы однократно это тягостное и неприятное ощущение возникало у каждого. Боль в животе бывает разной: в самом легком случае она просто нарушит планы, а иногда она может оказаться симптомом серьезного заболевания, требующего немедленной операции.

Естественно, не любая боль в животе требует вызова неотложной помощи. При возникновении острой боли в животе следует немедленно обратиться к врачу и до его осмотра не принимать никаких препаратов, чтобы не смазать клиническую картину заболевания. Но в большинстве случаев, если речь идет не об острой боли, человек может помочь себе самостоятельно. Каждый должен знать симптомы, при которых скорая помощь нужна в самые кратчайшие сроки, и самолечение недопустимо. Рассмотрим наиболее частые причины возникновения боли и то, как стоит поступить человеку, столкнувшемуся с ней.

Боль при язвенной болезни и гастрите

Гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки являются теми заболеваниями, для которых боль в животе будет основным симптомом. Помимо нее, наблюдаются и другие признаки данных заболеваний, такие как нарушение стула, вздутие и тяжесть в животе, изжога или отрыжка. Но боль — это симптом, который при достаточной интенсивности чаще всего заставляет больного обратиться за помощью к врачу.

При гастрите или язвенной болезни неприятные ощущения чаще всего локализуются в области эпигастрия (посередине живота в области между нижними ребрами и грудиной). В большинстве случаев боли возникают через несколько минут после начала приема пищи, когда она достигнет желудка. Для язвенной болезни также характерны голодные боли (тощаковые), которые возникают через 3-4 часа после еды или в ночные часы. Это заставляет человека избегать трапезы из-за нежелания снова испытывать неприятные ощущения, что ухудшает его состояние.

Для купирования боли при гастрите или язвенной болезни используют разные виды лекарств: блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонного насоса, антациды. Основной механизм действия этих лекарств связан с ликвидацией избытка соляной кислоты, которая раздражает слизистую стенку желудка, таким образом провоцируя обострение гастрита и язвенной болезни. К таким препаратам относятся Фамотидин и Ранитидин, Омепразол и Пантопразол, Ренни, Альмагель, Маалокс и др. Однако самостоятельно выбирать подходящее лекарство нельзя, для этого следует обратиться на прием к врачу-терапевту или врачу-гастроэнтерологу.

Боль при панкреатите

Боль при панкреатите

Хронический панкреатит  —  второе по распространенности заболевание, которое может проявляться болями в животе. Для панкреатита характерны боли, возникающие через несколько минут после еды. Их причина в дефиците поджелудочных ферментов. Опоясывающие боли обычно локализованы в левом подреберье, могут отдавать в спину, левую лопатку, руку. Чтобы предотвратить боль при этом недуге, врачи назначают диету и специальные ферменты, которые подбираются индивидуально после обследования.

Острый панкреатит — это не обострение хронического. Эта болезнь имеет совершенно другой механизм. При остром панкреатите развивается деструкция клеток поджелудочной железы, а затем высвободившиеся из погибших клеток протеолитические ферменты начинают переваривать соседние клетки, тем самым еще больше увеличивая количество свободных агрессивных ферментов. Процесс нарастает лавинообразно: погибает поджелудочная железа, затем соседние органы брюшной полости. Без своевременной активной медицинской помощи заболевание практически неизбежно заканчивается смертельным исходом. В данном случае ключевым элементом лечения является «антиферментная» терапия. При остром панкреатите боль бывает крайне интенсивной, иногда она не поддается купированию простыми обезболивающими лекарствами и тогда врачи назначают наркотические препараты. Помимо боли, при этом недуге наблюдаются симптомы выраженной интоксикации (тошнота, рвота, лихорадка, потливость, слабость, сердцебиение, одышка, бледность кожи и др.). Лечится это заболевание исключительно в стационаре, причем иногда требует хирургическая помощь (удаление части погибшей железы).

Боль при холецистите

Холецистит — это воспаление желчного пузыря. Две его основные формы (острая и хроническая) имеют различный механизм, однако в любом случае одним из главных симптомов болезни будет боль. Боль при холецистите имеет вполне конкретную локализацию. Врачи называют ее «точка Ортнера». Ее можно найти самостоятельно, разделив область правого подреберья на 3 равные части и определив место, где заканчивается внутренняя и начинается средняя. Это место — проекция желчного пузыря на кожу живота и при холецистите именно в этой области больные испытывают крайне неприятные ощущения.

При хроническом холецистите боль бывает ноющая и тянущая, возникает после приема жирной, жаренной или острой пищи. Проходит обычно самостоятельно, после прикладывания грелки или приема спазмолитиков (но-шпа, буспокан).

При остром холецистите боль в животе бывает очень интенсивная, сопровождается тошнотой и рвотой, которые не приносят облегчения. Помимо боли, возможно внезапное желтушное окрашивание кожи, слизистых и склер (если в желчном пузыре имеется камень и он перекрыл просвет желчевыводящих путей). Острый холецистит требует немедленного осмотра хирурга, который решит, каким образом можно вести такого больного: можно ли обойтись назначением лекарств или нужна немедленная операция. Прикладывание горячей грелки дома при остром холецистите категорически запрещено, так как может привести к тяжелым последствиям — нагноению желчного пузыря, его разрыву и развитию перитонита.

Боль внизу живота

Боль внизу живота

Боли внизу живота — также одна из наиболее частых локализаций неприятных ощущений. Возникают они несколько чаще у женщин, нежели у мужчин, что связано, прежде всего, с особенностями женской физиологии.

Боли внизу живота испытывает практически каждая менструирующая женщина ежемесячно. Это, как правило, незначительная тянущая боль, которая длится 1-2 дня и сильно не влияет на общее состояние, является вариантом нормы. Некоторым женщинам достаточно несколько часов покоя или приема спазмолитического препарата — и боли внизу живота проходят до следующей менструации. А вот если неприятные ощущения полностью лишают женщину работоспособности и выбивают из привычной колеи, то в таком случае необходим осмотр врача-гинеколога для проверки на возможные патологии.

Также боли внизу живота характерны для воспалительных заболеваний матки или яичников, мочевого пузыря, появления в них кист или новообразований. Наконец, при наличии боли в животе у женщины, ведущей активную половую жизнь, никогда нельзя исключать вероятность беременности на ранних сроках.

Мужчин боли внизу живота беспокоят реже, однако их наличие чаще всего является симптомом какого-либо серьезного заболевания: воспаления предстательной железы, цистита, паховой грыжи. Они требуют обязательного осмотра врачом-хирургом или врачом-урологом.

Боль при аппендиците

Аппендицит — самый сложный диагноз в хирургии, так как он может иметь множество различных масок. На локализацию боли при аппендиците влияет, прежде всего, его расположение. Чаще всего боль при этом заболевании наблюдается в правой паховой области. Она начинается в области эпигастрия и спускается вниз. Через несколько часов от начала аппендицита боли настолько сильные, что больному кажется, что у него болит весь живот, и он не может толком указать четкую ее локализацию. Помимо болей возможны лихорадка, симптомы общей интоксикации, тошнота и рвота.

Боль в животе: когда нужна скорая помощь

Боль в животе: когда нужна скорая помощь

Подведем итог: как понять, что больному немедленно нужна скорая помощь? Вот несколько важных симптомов.

  • Интенсивная боль в животе, которая не проходит в течение нескольких часов.
  • Боль в животе на фоне лихорадки.
  • Боль в животе, которая сопровождается тошнотой, интенсивной рвотой.
  • Боль в правой паховой области.
  • Боль, при которой кожа и слизистые вдруг приобрели желтушный оттенок.
  • Боль в животе, которая сопровождается диареей либо отсутствием стула в течение нескольких суток.
  • Боль в животе при беременности либо при подозрении на нее.
  • Боль в сочетании с кровотечением (из кишечника или половых органов).
  • Боль, при которой у человека нарушено сознание: он становится сонлив, вял, с трудом отвечает на вопросы или не отвечает вообще.

В любом сомнительном случае лучше вызвать скорую помощь, чем пытаться устранить боль самостоятельно. И конечно не принимать до осмотра врачом никаких обезболивающих препаратов. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2016 09:39, обновлено 04.06.2020 22:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Почему болит живот при беременности
Почему болит живот при беременности? Когда боль опасна, а когда не представляет никакой опасности для женщины. В каком случае нужно обращаться к врачу.
Неделя беременности, болит низ живота: причины, что нужно делать
Почему может быть низ живота на ранних сроках беременности? Узнайте из нашей статьи, опасный ли это симптом, и что делать, если болит низ живота, из нашей статьи.
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Почему болит живот внизу при беременности
Дискомфорт в области нижней части живота связан с разными предпосылками. Лечение назначается в зависимости от характера болей.
Если болит живот
Боль в животе: причины возникновения, характер боли. Что делать, когда болит живот
Болит живот при беременности на ранних сроках
Болит ли живот при беременности? Как отличить физиологическую боль от симптоматической? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.