К тем ли врачам отправил меня терапевт?
Здравствуйте! Возраст 25 лет /девушка. Обратилась к терапевту с жалобой на "комок" в горле, чувство, будто воротник давит на горло. Меня отправили на УЗИ щитовидной железы и к ЛОРу. Узи показало, что патологий не обнаружено. Осмотрел ЛОР, диагноз - хронический гипертрофический ринит (зависима от нафтизина много лет), при осмотре голосовых связок (сиплость голоса) были обнаружены певческие узелки. В заключении врач сказал, что отечность слизистой, узелки и вообще картина, которую он увидел не может быть причиной сдавленности горла и поставил вопрос о фарингоневрозе. Вопрос: действительно ли это может быть нервное? ЛОР сказал, что однозначно да, но чувство страха и сдавленности горла не покидает. К "тем" ли врачам отправил меня терапевт?
Пользователь

Здравствуйте. Ваш врач совершенно прав, в первую очередь нужно исключать органические причины. Следующий шаг -консультация невролога. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание.
Уважаемая Юлия Александровна, благодарю Вас за быстрый и развернутый ответ. У меня все же есть один последний вопрос, который я очень стесняюсь задавать при личном осмотре. Потому, что вопрос, вероятно, очень глупый: в связи с этими ощущениями не могут ли возникнуть судороги в горле, которые приведут к удушью? Это мой самый большой страх. Спасибо!
Пользователь