6 врачей для беременных: в каком триместре посещать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только установлен факт беременности, женщине предлагают посетить ряд специалистов. В идеале посетить врачей необходимо еще на этапе планирования беременности, и это довольно широкий список специалистов. Конечно, основным специалистом будет тот, который ведет беременность — гинеколог. Но кроме гинеколога женщине обязательно нужно посетить и других врачей. Каких именно, расскажет MedAboutMe.

Врач-терапевт и гинеколог

Врач-терапевт и гинеколог

Кроме гинеколога женщину во время беременности наблюдает врач-терапевт — специалист по различным внутренним болезням. Этот специалист может выявить всякого рода заболевания, которые так или иначе могут повлиять на течение беременности и стать причиной осложнений. Если же женщина знает о наличии хронических болезней, то именно врач-терапевт поможет контролировать их в течение беременности и поможет не допустить осложнений.

Ошибочно полагать, что здоровым женщинам, которые ранее не жаловались на какие-то проблемы со здоровьем, не нужен врач-терапевт. Его посещение обязательно как до беременности, так и после зачатия.

Беременность — это нагрузка на организм, и с каждым днем эта нагрузка на внутренние органы возрастает. Именно терапевт позволяет оценить состояние здоровья женщины, корректировать ситуацию и предотвратить осложнения.

По сути, ведением беременности занимаются сразу два специалиста — гинеколог и терапевт. Поэтому посетить врача необходимо еще на этапе планирования беременности. В последующем график посещения определяется индивидуально, но посетить специалиста необходимо минимум раз в триместр.

ЛОР при беременности

ЛОР — основной специалист, призванный бороться с острыми или хроническими инфекционными заболеваниями носоглотки и ушей, такими, как тонзиллит, фарингит. Также этот специалист сможет сказать, о каком насморке идет речь. Известно, что более чем у трети женщин регистрируется так называемый ринит беременных.

Именно ЛОР-врач будет бороться с такими опасными для беременности состояниями, как ангина, риниты и т. д., которые могут повлиять на состояние беременной и развитие плода. В некоторых случаях ангина и другие болезни могут стать угрозой для течения беременности.

Даже банальный насморк при беременности может иметь опасные последствия. Нарушения носового дыхания могут стать причиной головной боли, плохого самочувствия, беспокойного сна. Все это негативно сказывается на состоянии самой беременной женщины и развитии плода.

Стоит помнить, что далеко не все лекарства и методы лечения, которые используются при лечении ангины и других болезней, могут быть применены при беременности. Многие лекарства несовместимы с беременностью и могут оказать токсическое воздействие на плод. Поэтому лечением должен заниматься только специалист. Женщины должны понимать, что отказ от лечения еще более опасен.

Окулист

Окулист

Окулист оценивает остроту зрения будущей матери: наличие близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также состояние органов зрения. Если у женщины и до беременности были проблемы, то на протяжении всего периода вынашивания плода врач-офтальмолог оценивает возможные осложнения — ухудшение состояния. Если таковое случается, решается вопрос о плановом кесаревом сечении.

Как правило, посещение окулиста рекомендовано во II и III триместре беременности. Если же жалоб не возникает, отсутствуют предпосылки и угрожающие состояния для здоровья женщины, посещать специалиста необходимо раз в триместр.

Врач-эндокринолог

Работа эндокринной системы во время беременности меняется, испытывая повышенные нагрузки. Щитовидная железа и многие железы внутренней секреции вынуждены работать за двоих, буквально в авральном режиме.

Работа щитовидной железы малыша начинается с 10-12 недели беременности — железа приобретает возможность накапливать йод и синтезировать гормоны. Полноценная самостоятельная работа может начинаться только на 16-17 неделе беременности. До этого времени все потребности плода осуществляются за счет материнского организма.

Если организм женщины, а, следовательно, и плод испытывают дефицит тиреоидных гормонов, то создается повышенная вероятность формирования проблем с интеллектом у новорожденного.

Врач-генетик

Генетик — специалист, выявляющий возможность развития врожденных и хромосомных патологий у плода. Известно, что риск развития некоторых хромосомных патологий значительно повышен, если возраст матери больше 35 лет. Увеличить шансы нежелательных последствий могут наследственные болезни у родителей, носительство и многое другое. Своевременно выявить риски поможет консультация генетика.

Гинеколог может посоветовать консультацию еще на этапе планирования беременности, особенно парам, в чьих семьях имеются аномалии развития, хромосомные патологии или известно о носительстве хромосомных перестроек.

Даже если беременность наступила, консультация генетика не исключена. Врач оценивает результаты УЗИ, данные крови (оценка специальных белков). По показаниям будущим матерям могут проводить пренатальную диагностику: биопсию хориона, амниоцентез.

Консультация врача-генетика назначается далеко не всем женщинам, и даже если таковое произошло, не стоит делать поспешных выводов и переживать. Во многом консультация генетика назначается, чтобы исключить, а не подтвердить имеющие патологии или аномалии развития у плода.

Консультация стоматолога

Стоматолог для беременных женщин — это тот врач, о котором многие предпочитают забыть и не вспомнить. До сих пор в обществе женщин ходят мифы и легенды, устаревшие запреты на лечение в кресле стоматолога. MedAboutMe спешит напомнить, что в современной стоматологии практически не осталось запрещенных манипуляций при беременности. Существуют лишь ограничения!

Стоматологи совместно с гинекологами говорят о том, что лечение зубов, десен и профилактические манипуляции позволят не только сохранить материнские зубы, но и уберечь от патологий беременности. Во-первых, на фоне сниженного иммунитета бактерии, которые вызывают кариес, быстрее размножаются и оказывают патологическое воздействие. Кариозный зуб — потенциальный источник инфекции для всего организма, в том числе и плода. Во-вторых, существенно повышаются риски потери зубов у самой матери.

В-третьих, около 70% будущих матерей страдает от специфического вида воспаления десен — гингивит беременных. Если его запустить, то это может стать причиной перехода в осложненные формы воспаления, повлиять на течение беременности и даже отразиться на развитии и последующем состоянии зубов у ребёнка.

Посетить стоматолога нужно еще на этапе планирования беременности — санировать полость рта, провести ряд профилактических мероприятий и подготовку. Если же беременность была непланированная, но желанная, стоматолог ждет каждую беременную женщину в своем кабинете каждый триместр. Учитывая состояние полости рта, течение беременности и слабые звенья здоровья, стоматолог может назначить индивидуальный график посещения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 14:13, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
О биохимическом скрининге в 1 триместре беременности / Кащеева Т.К., Некрасова Е.С., Баранов B.C. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №5

Читайте также

Роды с рубцом на матке: мнение врача
Все об особенностях родов с рубцом на матке.
Переношенная беременность: причины, диагностика, врачебная тактика
Превышение сроков беременности не обязательно является признаком патологии. Для окончательной постановки диагноза требуется провести ряд исследований.
Врач-генетик при планировании беременности
Для того чтобы повысить шансы на рождение здорового малыша, обоим родителям необходима консультация генетика еще на этапе планирования беременности.
Можно ли заниматься любовью при беременности: рекомендации врачей
Возможна ли полноценная половая жизнь при беременности? Какие позы не навредят малышу? Читайте в нашей статье.
Опасны ли беременность и роды в 38 лет: мнения врачей
Нет точного ответа на вопрос: опасны ли беременность и роды в 38 лет? Существует риск при поздней беременности. Чтобы свести его к минимуму, женщине нужно хорошо подготовиться.
Выделения из влагалища при беременности: когда к врачу?
Не стоит паниковать, обнаружив у себя прозрачные выделения во время беременности. С чем это связано, расскажем сегодня.