Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

К тем ли врачам отправил меня терапевт?

Здравствуйте! Возраст 25 лет /девушка. Обратилась к терапевту с жалобой на "комок" в горле, чувство, будто воротник давит на горло. Меня отправили на УЗИ щитовидной железы и к ЛОРу. Узи показало, что патологий не обнаружено. Осмотрел ЛОР, диагноз - хронический гипертрофический ринит (зависима от нафтизина много лет), при осмотре голосовых связок (сиплость голоса) были обнаружены певческие узелки. В заключении врач сказал, что отечность слизистой, узелки и вообще картина, которую он увидел не может быть причиной сдавленности горла и поставил вопрос о фарингоневрозе. Вопрос: действительно ли это может быть нервное? ЛОР сказал, что однозначно да, но чувство страха и сдавленности горла не покидает. К "тем" ли врачам отправил меня терапевт?
Пользователь

660 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Ваш врач совершенно прав, в первую очередь нужно исключать органические причины. Следующий шаг -консультация невролога. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание.

👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия Александровна, благодарю Вас за быстрый и развернутый ответ. У меня все же есть один последний вопрос, который я очень стесняюсь задавать при личном осмотре. Потому, что вопрос, вероятно, очень глупый: в связи с этими ощущениями не могут ли возникнуть судороги в горле, которые приведут к удушью? Это мой самый большой страх. Спасибо!
Пользователь

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Что с этим делать?   2 ответа

Здравствуйте! Меня зовут Тамилла, 21 год. Надоело тратить деньги в клиниках, где проблема не решается уже давно. Такая проблема. Мучает чувство кома в горле. Работаю медсестрой в ЛОР клинике, горло смотрели эндоскопом, все чисто. Делала рентген, УЗИ щитовидной железы- все чисто. Консультировали 4 терапевта, все говорят в порядке, просто нервы и тд.…
22 янв 2020 23:23
 
👍
0
👎

Комплекс жалоб, какие анализы сдавать?   3 ответа

Добрый день, второй год мучают эти симптомы: 1. Постоянно чихаю на солнце 2. Всегда очень холодно, даже если в доме +25 сплю в одежде 3. Чрезмерная потливость (летом хоть вообще не пей воду), из-за этого постоянно пневмония, вспотею а везде кондиционеры 4. Не могу купаться из-за аллергии на воду, морозит после воды, плохо сохну 5. Чувствительность…
20 апр 2019 02:58
 
👍
0
👎

Не хватает воздуха, ком в горле, много слюны   1 ответ

Здравствуйте! Когда лежу и сижу, как будто не хватает воздуха, когда зеваю при этом, воздух как будто не доходит до легких. А когда прикрываю рот рукой и стараюсь глубже зевнуть, то получается. Также как будто в горле ком стоит, много выделяется слюней и слюни как будто не проходят в в горло. Что это может быть? Гемоглобин всегда высокий.
16 май 2018 12:38
 
👍
0
👎

Ком в горле, сухой кашель   2 ответа

Здраствуйте,меня в последнее время стал мучать ком в горле. Утром нет а вечером появляется.и сухой кашель.
1 авг 2016 18:06
 
👍
0
👎

Ком в горле   2 ответа

с утра замерание в груди посередине и ком в горле ,что это может быть ?
24 май 2017 08:37
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe