Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Как диагностировать артроз?
Здравствуйте. Вопрос в том состоит, что у моего друга был выявлен артроз коленного сустава. Он сказал что никакой диагностики проведено не было. Один из хирургов сказал, что этот диагноз не требует диагностики. Разве ненужно провести, миофасциальную диагностику, МРТ, чтобы со 100% утверждать, что это так.
Пользователь

Здравствуйте. Диагностика показана. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновский снимок сустава. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте.Начать имеет смысл с проведения клинического анализа крови,мочи,рентгенографии суставов,ревмопробы .Для постановки диагноза этого достаточно. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Осмотр и мануальное исследование поможет предположить наличие проблем ,но не выставить окончательный диагноз. Если все подтвердится,можно предположить что ваш доктор имеет опыт работы, но весьма сомоуверен. После подтверждения начинать проведение терапии.