Клиническая картина и лечение пателлофеморального артроза коленного сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пателлофеморальный артроз является одной из разновидностей гонартроза. Данное заболевание характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями в области хрящевой ткани, располагающейся между надколенником и бедренной костью. Такая патология нередко встречается среди населения. Наиболее часто она диагностируется в молодом возрасте, преимущественно у спортсменов и людей, чья работа связана с повышенными нагрузками на колени. В этой статье мы рассмотрим основные клинические признаки пателлофеморального артроза, а также поговорим о его лечении.

Симптомы при пателлофеморальном артрозе

Симптомы при пателлофеморальном артрозе

Пателлофеморальный артроз – это постепенно прогрессирующее заболевание, которое при отсутствии своевременной медицинской помощи может стать причиной инвалидности.

На начальных стадиях болезни какие-либо симптомы, как правило, отсутствуют или имеют минимальную интенсивность. В зависимости от выраженности патологических изменений в коленном суставе различают три степени тяжести.

Первая степень характеризуется незначительным разрушением хрящевой ткани сустава, которое трудно обнаружить даже при проведении рентгенологического исследования. С клинической точки зрения такая патология проявляется кратковременными неинтенсивными болями в колене при повышенной физической нагрузке, проходящими после отдыха.

При второй степени артроза на рентгенограмме можно обнаружить уже заметные и достаточно распространенные дегенеративно-дистрофические изменения в хряще. Пациент предъявляет жалобы на довольно интенсивную боль в колене, возникающую при пробежках, подъеме по лестнице, вставании после долгого пребывания в сидячем положении и так далее. В некоторых случаях наблюдается легкое прихрамывание при ходьбе на длительные расстояния. Однако в покое болевой синдром отсутствует.

Третья степень устанавливается, когда выявляются обширные патологические изменения в хрящевой ткани сустава, полное ее разрушение в некоторых местах. Клиническая картина включает в себя боль в колене как при физической нагрузке, так и в покое. Отмечаются ограничение двигательной активности в коленном суставе, его внешняя деформация. На последних стадиях заболевания движения в колене становятся практически невозможными.

Принципы лечения

Принципы лечения

При первой и второй степени артроза можно попробовать обойтись консервативной терапией.

Прежде всего, при таком патологическом процессе необходимо максимально разгрузить коленный сустав. Для этого исключаются спортивные тренировки, подбирается ортопедическая обувь, носятся специальные бандажи или наколенники.

Медикаментозное лечение подразумевает под собой прием нестероидных противовоспалительных препаратов, направленных на купирование болевого синдрома. При очень сильных болях проводится внутрисуставное введение глюкокортикостероидов.

Хороший эффект наблюдается при использовании производных глюкозамина. В 2018 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что локальное введение производных глюкозамина эффективно в отношении торможения развития пателлофеморального артроза.

Кроме этого, план лечения дополняется:

При третьей степени болезни показано хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.11.2020 11:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Консервативное лечение больных с гонартрозом на ранних стадиях / Танькут В. А., Маколинец К. В. // Ортопедия, травматология и протезирование 2013 №4
Современные тенденции в лечении пателлофеморального артроза / Ахтямов И.Ф., Кудрявцев А.И., Хело М.Д. и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа 2018 Т.13.№4

Читайте также

Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Гонартроз: частая причина боли в коленном суставе
Боль в колене — частый спутник пожилых людей. О том, как ее избежать и чем лечить — читайте в статье о гонартрозе на MedAboutMe!
Лечение при артрите плечевого сустава
Артрит плечевого сустава – это воспаление, нарушающее функцию плеча. Как помочь при этой болезни?
Клинические признаки и лечение деформирующего остеоартроза
Деформирующий остеоартроз – частая причина инвалидности. Как вовремя его распознать?
Симптомы и медицинская помощь при артрите локтевого сустава
С воспалением локтевого сустава может столкнуться любой человек. Как проявляется такая болезнь?