Гонартроз: признаки и тактика лечения при артрозе коленного сустава

Гонартроз, или, как его иногда неправильно называют, гоноартроз (артроз коленного сустава) — это хроническое заболевание, имеющее постепенно прогрессирующее течение, сопровождающееся дистрофическими изменениями в хрящевой ткани сустава. Чаще всего такая патология диагностируется у людей среднего и пожилого возраста, однако она может возникать и у молодых. Женщины в несколько раз чаще мужчин сталкиваются с данной болезнью. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и тактику лечения гонартроза.

Основные клинические признаки гонартроза

Как мы уже сказали, гонартроз имеет постепенно прогрессирующее течение. Таким образом, на начальных этапах больного человека практически ничего не беспокоит, однако с течением времени симптомы усиливаются.

Первоочередным клиническим признаком становится незначительная болезненность в колене, возникающая при длительной или тяжелой физической нагрузке. Пациент указывает на некоторое чувство скованности в суставе, появление «стартового» болевого синдрома (возникающего при начале движения, проходящего после того, как человек «расходился»).

При данном заболевании внешние изменения со стороны колена отсутствуют. Иногда люди замечают некоторую отечность.

По мере прогрессирования болезни боль становится интенсивней. Болевой синдром появляется даже при незначительной физической активности, становится более выраженным при длительной нагрузке на колено. Во время отдыха боль стихает, а затем вновь возвращается при возобновлении движений.

В дальнейшем болевой синдром становится постоянным, присутствующим как при нагрузке, так и в покое. Движения в суставе ограничены, при сгибании колена слышен грубый хруст. При выраженных патологических изменениях колено деформируется, что еще больше ограничивает движения.

Как лечится артроз коленного сустава?

Как лечится артроз коленного сустава?

Лечение артроза коленного сустава складывается как из немедикаментозных, так и медикаментозных методов, хирургического вмешательства при необходимости.

Пациентам с таким заболеванием рекомендуется избегать нагрузок на колено, постараться максимально его разгрузить при помощи различных ортопедических приспособлений, трости. Крайне важный момент — это снижение массы тела. В 2017 году ученые из Ставропольского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что ожирение увеличивает вероятность развития гонартроза в 4-10 раз и встречается у каждого третьего больного.

Кроме этого, больному человеку назначают специальную лечебную гимнастику, физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапию.

Что касается медикаментозного лечения, может рекомендоваться прием нестероидных противовоспалительных препаратов, направленных на уменьшение боли. При их неэффективности проводятся внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов. Также план лечения дополняется хондропротекторами, инъекциями гиалуроновой кислоты.

Заметим, что любой лекарственный препарат может использоваться только по назначению врача.

На поздних стадиях заболевания основной метод лечения — это хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой замену суставных поверхностей искусственными имплантами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2021 19:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Избранные лекции по ревматологии / Багирова Г. Г. // Медицина 2008
Консервативное лечение гонартроза / Айрапетов Г.А., Воротников А.А., Коновалов Е.А. // Вестник Ивановской медицинской академии 2017 №4

Читайте также

Деформирующий остеоартроз (МКБ 10 – М15-М19): симптомы и лечение
Деформирующий остеоартроз – это частая причина инвалидности. Можно ли его вылечить?
Артроз суставов стопы: проявления и лечение
Артроз суставов стопы может стать причиной инвалидности. Как вовремя его заметить?
Артроз большого пальца ноги: что такое Hallux rigidus?
Болезненность и скованность в большом пальце ноги может быть первым проявлением артроза.
Проявления и лечение артроза тазобедренного сустава 2 степени
Артроз тазобедренного сустава – это частая причина инвалидности. Что значит 2 степень артроза?
Клинические признаки и лечение деформирующего остеоартроза
Деформирующий остеоартроз – частая причина инвалидности. Как вовремя его распознать?
Артрит и артроз: в чем разница?
Самые частые заболевания суставов: сходства и различия. Мировая медицина: в чем разница между артритом и артрозом?