Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Как избавиться от першения в горле?

Здравствуйте! Пару дней назад начал закладывать нос, появился насморк, затем начало беспокоить горло. Вчера сьела острой едв и выпила бокал шампанского, видимо, эта смесь очень начала разражать горло, и я пол ночи мучалась от того, что горло першит так, что даже дышать тяжело ( при вдохе прямо вверху горла очень першило), помогло немного полоскание содой. Температуры нет. Полскажите, как избавиться от першения? Фото горла прилагаю.
Пользователь

210 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Возможно назначение антигистаминного препарата. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Шампанское под острые блюда не пьют,больше подойдет водка. Имеет смысл правильно совмещать продукты и напитки. Непременно полоскать горло отваром ромашки, приема фарингосепта. Исключить горячие,крепкие напитки(чай ,кофе, первые блюда). При повышении температуры-жаропонижающий препарат. Следите за вашим самочувствием.В случае развития ОРВИ, непременно проведение симптоматической терапии. Это правильное решение и в в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как справиться с першением?   2 ответа

Как справиться с першением горла? Кашля как такового нет, просто першит. Начиналось все с боли в горле и насморка, а сейчас насморк и першение. Завтра надо идти на пару, а я каждые 5 минут кашляю, что делать?
18 апр 2021 23:17
 
👍
0
👎

Нужно ли пить антибиотик?   2 ответа

Здравствуйте, температура 5 дней 37.5- 38.8, боль в горле, отечность, насморк, чих. Нужно ли применять антибиотики? Анализ прикрепляю
27 ноя 2021 12:03
 
👍
0
👎

Температура, болит горло и насморк   2 ответа

Температура 37.1 , болит горло и насморк. 18 лет, М пол.
8 май 2018 18:05
 
👍
0
👎

Боль в горле   2 ответа

Болит очень горло, говорить не могу, кашель мокрый Температуры нет, но есть насморк и небольшая головная боль
12 окт 2018 16:22
 
👍
0
👎

Закладывает нос   2 ответа

Здравствуйте, появилось першение в носоглотке, когда ложусь на бок закладывает ноздрю одну. Встаю всё проходит. Боли в горле нет, температуры нет. Насморка нет. Беспокоит только носоглотка, чем помочь?
21 окт 2020 17:11
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe