Как лечиться?
поставили диагноз после МРТ: кистоподобное образование шишковидной железы и дистопия миндалин мозжечка по типо аномалии Альберта Киари.Невролог никаких рекомендаций не дал,что с этим делать и как лечить?мучают головные боли
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменения могут не иметь связи с головными болями (но могут и иметь). В отношении аномалии Арнольда-Киари необходимо оценивать степень выраженности нарушений, легки степени терапии могут не требовать. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении головной боли. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно с результатами. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Вполне возможно сменить невролога. Выполните исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Приём наклофена, нейромультивита, мексидол, кортексин. Массаж паравертебральный , гель вольтарен два раза в день. Магнитотерапия. Гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления
Здравствуйте! Невролог должен быть дать рекомендации, объяснить происходящее. Обязательно посетите врача вновь. Головные боли могут и не быть с этим связанные. Их причину еще нужно уточнять. Очень важно многое: как давно беспокоит боли, какого они характера, как вы спите, нет ли у вас стрессов, сильные ли нагрузки испытываете в течение дня, нет ли вредных привычек, какие лекарства принимаете и помогают ли вам они, какой уровень артериального давления. после дополнительной диагностики вам будут предложено лечение.