Как лучше лечиться?
Здравствуйте.Сегодня сделала МРТ в заключении написали: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Синовит дугоотросчатых суставов на уровне L2-L4 сегментов. На сколько серьезно такое заключение, и как лучше лечить в дом.условиях или стационаре? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы. Изменения небольшие, есть признаки остеохондроза, небольшого воспаления. Лечить можно амбулаторно. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Посетите невролога очно для получения рекомендаций.