Как мне лечиться дальше?
Здравствуйте! Лежала с тяжелой анемией на обследовании в больнице две недели назад в отделении терапии ( ничего не выявили). В отделении терапии лежали так же больные с хроническим сильным кашлем( в частности, в моей палате). У меня кашель начался еще во время лежания в стационаре. Через неделю после выписки( в тот вторник) начались насморк, хрипы и стала очень сильно закашливаться, кашель стал продуктивным - терапевт в поликлинике послушала хрипы, поставила бронхит. Флюорография нормальная, также я пропила 5 дней антибиотик Зиннат, супрастин по 1 табл в день , лазолван трижды в день, мирамистином полощу горло трижды в день и плюс пью линекс. Вопрос в том, что у меня скачет температура от 36,8( редко) до 37,4 - до антибиотиков , не смотря на хрипы и кашель, температуры не было. Курс антибиотиков я пропила, но и сегодня, и вчера у меня прослушивается свист в легких( иногда проходит, но чаще он есть), скачет температура, кашель стал легче- я сейчас пью только лазолван и полощу мирамистином( в параллель свои лекарства от анемии - сорбифер дурулес). Как мне лечиться дальше? Может ли быть так, что это не бронхит, а бронхиолит или какое-то другое заболевание? Анализы у меня не брали( кровь и мочу). Как мне лечиться дальше? Какие анализы сдать? Сейчас температура 37,3 , есть свисты в легких( иногда ненадолго проходят - вчера на приеме у терапевта их не было, к вечеру появились) и кашель( иногда сухой, иногда продуктивный). Почему температура поднялась уже после антибиотиков?
Пользователь

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Поводом для начала антибиотикотерапии аускультация не может быть.Только снимки легких, лабораторная диагностика. Непременно промывание носа соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола1%, полоскать горло отваром ромашки, ингаляции отваром трав,чередовать с беродуалом.Прием антигистаминного препарата,жаропонижающего средства.Чай с имбирем и лимоном. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.