Главные правила лечения бронхита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит — это заболевание, которое ежегодно поражает миллионы людей по всему миру. При нем в слизистой бронхов развивается воспалительный процесс, причиной которого могут быть вирусы или бактерии. Возникает он у лиц разного возраста: от грудных младенцев до пожилых людей. Острый бронхит чаще всего — это один из вариантов острой респираторной вирусной инфекции, а хронический возникает у тех, кто имеет постоянный контакт с веществами, раздражающими бронхи.

Главная опасность бронхита заключается в том, что он может привести к развитию еще более серьезного заболевания — острой пневмонии. Поэтому при малейшем подозрении на него стоит обратиться к врачу, пройти полное обследование и принимать все предписанные препараты. Какие же лекарства применяют для лечения этой болезни? Эффективны ли ингаляции и вспомогательные методы?

Антибиотики в лечении бронхита

Антибиотики в лечении бронхита

Если речь идет об остром бронхите, который развился у ранее здорового человека или ребёнка, то в 90% случаев причиной его будут вирусы. Существует множество разновидностей простудных болезней, но у каждой из них разные особенности течения и симптомы. Чаще всего нижние дыхательные пути поражаются при заражении РС-вирусной инфекцией, иногда парагриппом или аденовирусами. 

При этом вирусные частицы проникают в клетки эпителия бронхов и разрушают их. В результате развивается воспалительный процесс, при котором вырабатывается специфическая слизь — мокрота. Ее человек стремится откашлять, то есть вывести наружу.

Учитывая то, что в большинстве случаев причиной острого бронхита являются вирусы, антибиотики таким больным не нужны. Однако у пациентов со слабым иммунитетом, у тех, у кого есть сопутствующие болезни бронхолегочной системы, сахарный диабет, у беременных, кормящих мам или маленьких детей есть риск того, что присоединится вторичная бактериальная флора. В этом случае процесс будет иметь уже смешанный характер и понадобятся противомикробные препараты — антибиотики.

При этом, как правило, болезнь приобретает волнообразное течение, после периода улучшения вновь наступает ухудшение. Повышается температура, мокрота становится бело-зеленой или желтоватой. В общем анализе крови увеличивается содержание нейтрофилов и микроскопия мокроты подтверждает ее гнойный характер. Однако в тонкостях этого разбираются только врачи, поэтому не стоит самостоятельно устанавливать себе диагноз бактериального бронхита.

Лекарства против кашля

Лекарства против кашля

Русские люди очень любят принимать лекарства против кашля. Ведь действительно, он очень сильно снижает качество жизни: не дает уснуть, мучает в течение дня, отвлекает от работы. Естественно, как только он появляется, единственным желанием больного становится побыстрее от него избавиться. По этой причине люди часто идут в аптеку покупать лекарства от кашля.

Однако не стоит торопиться, ведь кашель — это рефлекс, который способствует ускорению выведения мокроты из воспаленных бронхов. Если его убрать вообще — она будет скапливаться там и закупоривать просвет дыхательных путей, что значительно ухудшит состояние больного и увеличит риск развития пневмонии. С точки зрения патогенеза заболевания, в первые 3-4 дня стоит начать принимать лекарства, усиливающие выработку мокроту и разжижающие ее (Лазолван, Амброксол, АЦЦ и др.). Однако стоит помнить, что кашель при этом они, напротив, усиливают. 

После того, как на 4-5 сутки мокрота становится более жидкой, легче отходит, кашель приобретает влажный характер и не так изнуряет больного, лучше всего прекратить прием всех лекарств «от кашля». Организм сам постепенно избавится от нее, и кашель со временем пройдет.

Противокашлевые препараты (Синекод, Стопсуссин и др.) имеют множество ограничений. При бронхите они не должны использоваться по причинам, указанным выше.

Ингаляции через небулайзер

Ингаляции через небулайзер

Ингаляция — это отличный метод вспомогательного лечения при бронхите. Она представляет собой вдыхание аэрозоля различных лекарств через маску или трубку небулайзера. Частицы при этом измельчаются и проникают в самые глубокие отделы дыхательных путей.

Наиболее распространенные препараты, которые можно применять ингаляционно — это средства для разжижения мокроты (Лазолван) и различные бронхолитики (Атровент, Беродуал и др.). При бронхите можно комбинировать эти лекарства, так как первые способствуют разжижению вязкой трудноотделяемой мокроты, а вторые — снимают бронхоспазм, увеличивают просвет бронхов, облегчают дыхание. 

Глюкокортикостероиды (Пульмикорт, Беклазон и др.) при простом остром бронхите без обструкции не показаны. Однако их можно применять, когда человек изначально страдает бронхиальной астмой, либо клинически есть признаки бронхиальной обструкции (одышка, свистящие хрипы на выдохе, акроцианоз, участие вспомогательной мускулатуры в дыхании).

Ингаляция проводится, как правило, 2-3 раза в сутки по 10-15 минут. Необходимо строго соблюдать рекомендуемую дозу препарата и кратность. Особенно это касается детей. 

Витамины, травы и прочие методы лечения бронхита

Существует множество различных вспомогательных методов лечения бронхита, среди которых и лекарственные травы, и банки, и горчичники, и вдыхание паров картошки, и витамины, и биодобавки. В реальности эффект лечения в основном зависит от веры в успешность результата. По этой причине есть множество людей, которые подтвердят, что все это или что-то конкретное им очень помогло вылечить бронхит. А если помогает, то в этом нет ничего плохого, ведь в конечном счете важно лишь то, чтобы человек быстрее поправился. 

Однако, главное — необходимо соблюдать меры предосторожности, особенно это касается маленьких детей, за которых решения принимают родители.

В любом случае можно сделать вывод: бронхит — это серьезное заболевание, так как всегда есть риск того, что он осложнится развитием пневмонии. За течением болезни должен следить врач: регулярно проводить аускультацию, при малейшем подозрении дать направление на общий анализ крови и рентгеновское исследование. Не стоит заниматься самолечением, тем более самостоятельно приобретать антибиотики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 09:21, обновлено 22.05.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Комплекс простых упражнений ЛФК при хроническом бронхите
Надоел изнуряющий кашель при бронхите? Займитесь ЛФК, и вы сможете облегчить течение этого заболевания.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Причины и симптомы бронхита
Бронхит представляет собой весьма распространенное заболевание. В чем причина его возникновения и каковы основные симптомы?
Бронхит: острый и хронический
Острым бронхитом нередко осложняются ОРВИ. Хронический же развивается при раздражении дыхательных путей табаком и другими веществами.
Бронхит курильщика: чем опасен и как лечить
Кашель курильщика – признак проблем с бронхами. Когда откладывать лечение нельзя и что необходимо делать?