Тревожные симптомы: что скрывается за хроническим кашлем?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель в некоторой степени полезен для здоровья человека, потому как способствует очищению легких, а также предотвращению инфекционных заболеваний. Однако иногда он может принимать хроническую форму. Так случается, если кашель беспокоит человека дольше, чем два месяца.

Даже не считаясь признаком опасного заболевания, хронический кашель доставляет массу неудобств — он вызывает раздражение, изматывает физически, не дает спать, в некоторых случаях может стать причиной приступов головокружений, мышечных болей, чрезмерного потоотделения и самопроизвольного выделения мочи.

Возможные факторы появления хронической формы кашля

Возможные факторы появления хронической формы кашля

Продолжительный сильный кашель не обязательно бывает признаком поражения легких. Часто встречающимися факторами хронического кашля становятся:

  • Хроническая форма бронхита — это состояние, характеризующееся постоянным раздражением области верхних дыхательных путей. Кашель при этом бывает как сухим, так и мокрым.
  • Кашлевой синдром дыхательных путей — состояние, представляющее собой патологические процессы в полости носа и носовых пазух, при которых выделения из носовой полости, стекая по задней стенке глотки, раздражают горло и вызывают кашель. Более того, наличие постоянного воспалительного процесса и скопление слизистого секрета в носовой полости способствует «перевозбуждению» кашлевого центра в головном мозге, в результате чего активность его повышается и он «срабатывает» под воздействием малейших раздражителей. Появление кашлевого синдрома может быть следствием аллергических реакций, респираторных заболеваний, ринита, синусита.
  • Иногда для кашлевого синдрома может быть характерно только наличие кашля, а иногда присутствуют и другие проявления — заложенность носа, насморк, постоянное желание прочистить горло.
  • Следующей причиной хронической формы кашля у представителей старшего поколения и одной из основных у детей становится бронхиальная астма. Она представляет собой регулярно повторяющееся эпизодическое сужение бронхов (бронхоспазмы). При этом иногда появляются хрипы и одышка, а иногда единственным симптомом заболевания является сильный кашель. Причем при бронхиальной астме он может иметь сезонный характер, а может возникать в любое время года в случае попадания в верхние дыхательные пути инфекции, холодного или сухого воздуха, а также некоторых запахов и паров.
  • Неастматический эозинофильный бронхит — это заболевание, характеризующееся таким же видом воспалительного процесса в дыхательных путях, как при бронхиальной астме, но без бронхоспазмов. Такой диагноз ставят тогда, когда дыхательный тест не выявил наличия астмы, тем не менее, в органах дыхания присутствуют мокроты, а анализ на биопсию показал присутствие клеток — эозинофилов.
  • Причиной раздражения горла и, как следствие, хронической формы кашля в некоторых случаях становится проявление кислотного рефлюкса желудка, то есть изжоги. Она появляется в результате попадания кислоты из желудка в область пищевода, соединяющего желудок с горлом.
  • Одним из самых распространенных факторов хронического кашля является курение. К тому же эта вредная привычка в состоянии усугубить протекание болезней, вызывающих приступы кашля.

В число других причин, вызывающих хронический кашель, входят:

  • прием некоторых медикаментозных препаратов;
  • использование средств бытовой химии;
  • хронические болезни бронхов, а также легких, вызванные инфекцией;
  • интерстициальные заболевания легких, туберкулез;
  • опухоли разного рода в области органов дыхания;
  • попадание инородного тела в дыхательные органы;
  • сердечная недостаточность и другие патологии сердца;
  • неврологические и психогенные нарушения.

Сильный кашель: установление причин болезни

Если сильный кашель не проходит в продолжение длительного времени, необходимо обратиться к врачу для установления его причин. Специалист устанавливает диагноз на основании жалоб больного и итогов инструментального обследования. В большинстве случаев, если кашель продолжается больше, чем два месяца, врач назначает рентгенографию грудной клетки.

Процедура исследования жизнедеятельности легких может быть назначена при наличии подозрений на развитие бронхиальной астмы. Она представляет собой измерение воздушных потоков, поступающих в легкие, а также выходящих из них.

Для определения наличия изжоги проводится тест, который позволяет измерить уровень содержания кислоты в полости пищевода. В некоторых случаях для определения степени раздражения пищевода врач назначает эндоскопическое обследование.

Рекомендации врача: лекарство от кашля

Рекомендации врача: лекарство от кашля

Не стоит заниматься самолечением, используя лекарство от кашля, приобретенное на свой выбор. Когда приступы продолжаются долгое время, необходимо идти на прием к врачу. Основным направлением лечения такого кашля является ликвидация причины, его вызывающей.

Интенсивность кашля, причиной возникновения которого является кашлевой синдром, может снизиться в результате применения противозастойных носовых либо антигистаминных препаратов орального использования; глюкокортикоидов для носа, фторхинолонов (Ципролет) либо назальных спреев с содержанием ипратропий бромида. Выбор лекарства от кашля и метода терапии зависят от характера болезни и имеющихся симптомов. Врач может назначить:

  • Антибактериальные средства, позволяющие снять воспалительный процесс.
  • Глюкокортикоиды, способные уменьшить симптомы постназального синдрома. Как правило, врач назначает по одному впрыскиванию в одну и другую ноздрю дважды в сутки.
  • Препараты антигистаминного действия для орального использования тоже могут помочь облегчить симптомы продолжительного кашля. Однако они обладают определенными побочными эффектами — сухость глаз, носовой и ротовой полости, сонливость.
  • Противозастойные препараты позволяют избавиться от заложенности носа. Если причиной хронической формы кашля является бронхиальная астма, врач назначает использование бронходилататоров и глюкокортикоидов в виде ингаляций. Эти лекарства способствуют уменьшению воспаления (отека) путей дыхания.

Лекарство от кашля и дозировку назначает исключительно врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.03.2018 12:13, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Затяжной кашель как признак астмы
Длительный кашель может быть признаком опасных заболеваний, в числе которых бронхиальная астма, поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу.
Как вылечить кашель?
Кашель служит причиной множества заболеваний, в том числе нелегочных. Какие средства используют врачи для борьбы с кашлем?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Симптомом каких болезней может являться кашель?
Почему появляется кашель и какое нужно лечение при первых его признаках? Рекомендации по оказанию первой помощи.
Кашель с кровью: опасный симптом
Кровь в мокроте может быть симптомом опасных заболеваний, поэтому при появлении мокроты с кровью важно как можно скорее показаться врачу.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.