Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Как правильно поступить?

Здравствуйте,уважаемые доктора! Такая ситуация: около 1.5 лет назад у меня обнаружилось образование на малой половой губе. Внешне похоже на цветную капусту, но очень маленькое, еле заметное, увидела я сама случайно при самостоятельном осмотре в увеличительное зеркало. Гинекологи сами ничего не замечали при осмотре, одна из них на мой вопрос сказала, что это просто особенность моего строения половой губы. Но я пошла к своему постоянному гинекологу. Она признала факт наличия образования. Я сдала анализы на ВПЧ 16, 18, герпес 1,2 и цитомегаловирус методом ПЦР. Все отрицательно. Плюс сдала мазок на атипичные клетки и онкологию, отрицательно. Оставила на некоторое время все без изменений, в августе этого года снова сделала цитологию из цервикального канала и в результате по цитограмме - косвенные признаки ВПЧ. Тогда я сдала соскоб из цервикального канала на типирование паппилом 21 типа, то есть самый развернутый анализ на данный момент, все отрицательно. Мой гинеколог настаивает на лечении половой бородавки медикаментами и плюс позже удалить ее лазером. За все 1.5 года она какой была такой и осталась. Читала также, что иногда все проходит самостоятельно примерно в течении 2 лет. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации? По анализам отрицательно, по факту есть бородавка, специфического лечения нет насколько я проинформирована. Не хотелось бы лишний раз травить организм. Физически можно удалить, но я читала, что иногда они снова вырастают и даже становятся более агрессивными и в большем количестве. И как такое возможно, что по анализам косвенные признаки ВПЧ, а ПЦР развернутый - отрицательный? Конечно, мои опасения по поводу ВПЧ основаны на том, что некоторые виды вызывают рак матки. Все как-то неоднозначно. Как мне правильно и грамотно решить мою проблему? Спасибо большое. Очень надеюсь на ответ.
Пользователь

476 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Видов впч очень много, исследование проведено только на некоторые. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде папиллом, кондилом. Если появляются местные проявления инфекции (папилломы, кондиломы), они подлежат удалению, это не представляет сложности, оптимальный вариант подбирает врач с учетом всех данных. Стоит посетить врача-дерматолога очно для определения оптимальной тактики. Если выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, необходимо периодически контролировать его уровень, если количество умеренное или высокое, необходимо назначение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Имеет смысл посетить профильного доктора-дерматолога.Если будет подтверждено наличие остроконечной кондиломы,вам предложат провести удаление.Под местной анестезией (лидокаин или мазь ЭМЛА)это совершенно не больно.Регенерация ,при удалении диатермокоагулятором ,достаточно быстрая. Спустя два -три дня вы забудете о вашей проблеме. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических и лечебных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вопрос по ВПЧ   7 ответов

Добрый день. Хотела бы задать вопрос по поводу впч. У меня с детства на шее и животе есть мелкие телесные папилломы, иногда бывали бородавки, которые сами по себе проходили. Я так понимаю, что впч у меня было с детства. Но никто из врачей никогда меня не отправлял на исследования , поэтому я даже не знала, что впч опасно и стоять онкогенные типы.…

4 ноя 2022 15:03
 
👍
0
👎

Наросты на половых губах   1 ответ

Здравствуйте. Мне 34 года. Давно как-то заметила наросты у себя на половых губах телесного цвета с левой стороны. Не придала значения. В прошлом году сходила к гинекологу, смотрели два разных врача, ничего не увидели, взяли мазок, выявили только молочницу. Вот недавно нащупала шероховатость края половых губ слева. Посмотрела, а эти наросты выросли. Думаю это кондиломы.
17 мар 2019 00:56
 
👍
0
👎

Почему кондиломы прошли быстро и без лечения?   2 ответа

Добрый день! Больше месяца были бородавки на половых губах, гинеколог сказала что кондиломы, назначила анализы, пока я ждала подходящего дня цикла (потому что не принимали анализы раньше) начала мазать их прополисом и в течение недели все кондиломы прошли, полностью, без следа. подскажите если бы у меня были какие то зппп, сифилис или вич могли бы так…
20 апр 2019 09:48
 
👍
0
👎

Что посоветуете делать?   3 ответа

Здравствуйте. Живу с девушкой почти год вместе. Сегодн она обнаружила папилому около половых губ. Она маленького размера, это 100% Впч ? Что посоветуете делать ?
22 янв 2022 20:48
 
👍
0
👎

Так и должно быть?   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не понимаю, должно так быть или нет, рядом с половыми губами( практически у влагалища) есть такие полосочки ( не папилломы, не бородавки, не кондиломы и тд), а просто полосочки, как складочка, это так и должно быть? У всех есть?
23 июн 2020 15:24
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.