Типы вирусов папилломы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирус папилломы человека (ВПЧ или HPV) — это общее название группы болезнетворных микроорганизмов, которые способны вызывать разные болезни. Чаще всего о папилломавирусе говорят в контексте гинекологических заболеваний, в первую очередь, рака шейки матки. Однако вирус также может вызвать болезни у мужчин и детей.

Типы вирусов папилломы и вызванные ими болезни

Сейчас медиками открыто около сотни типов вируса папилломы, и большинство их них уже достаточно хорошо изучены. По данным Всемирной организации здравоохранения, большинство вызванных ими заболеваний протекает без осложнений, легко переносится организмом. Инфекции ВПЧ успешно подавляются иммунной системой, а значит, не требуют дополнительного лечения. Вирус может быть полностью уничтожен организмом уже за 2 месяца, а около 90% всех его разновидностей излечиваются в течение 2 лет.

Значительная группа вирусов папилломы вызывает различные бородавки на коже:

  • Обычные и плоские бородавки — типы 2-4, 26-29, 49, 57.
  • На стопах (напоминают мозоли) — типы 1, 2, 4.
  • Так называемые бородавки мясников — 7 тип.

Слизистые поражают следующие типы вирусов папилломы:

  • Образования в полости рта — типы 13, 32.
  • Папилломатоз дыхательных путей с существенным разрастанием новообразований — типы 6, 11, 30.
  • К раку легких могут приводить типы 2, 6, 11, 16, 18, 30.

Болезни слизистых половых органов у пациентов обоих полов вызывает большая группа ВПЧ:

  • Остроконечные кондиломы — типы 6, 11, 42, 54.
  • Образования, которые могут перерождаться в злокачественные — типы 6, 11, 16, 18, 30-31, 33, 35, 39-40, 42-43, 45, 51-52, 54-57, 61-62, 64, 67, 68.

Вирусы папилломы с онкологическим риском

Вирусы папилломы с онкологическим риском

Следует сказать, что различные типы вирусов папилломы, поражающие половые органы, достаточно распространены. В гинекологии они занимают второе место после генитального герпеса среди всех вирусных заболеваний. По статистике, положительный анализ на HPV наблюдается у 70% женщин. Причем не всегда симптомы болезни выражены, почти в половине случаев папилломавирус не дает о себе знать и обнаруживается лишь при подробных исследованиях.

Около 30 ВПЧ могут быть онкогенными. Из всех возможных вариантов врачи особо выделяют типы 16 и 18, которые чаще всего становятся причиной рака шейки матки у женщин. Также опасность представляют вирусы папилломы 31, 33, 35, 39, 45, 66. Такие разновидности HPV могут увеличить риск развития злокачественной опухоли в 60 раз.

Однако наличие этих вирусов вовсе не означает, что онкологическое заболевание точно разовьется. У женщин с нормальной иммунной системой заболевание обычно проявляется лишь спустя 15-20 лет после инфицирования, и то — в том случае, если ВПЧ не лечился. Поэтому чаще всего рак шейки матки диагностируется у пациенток в возрасте 48-55 лет. Однако сейчас все чаще вирус приводит к онкологии и в молодом возрасте. Факторами, ускоряющими развитие рака, являются:

  • Курение.
  • Ослабление иммунной системы, например, при заражении ВИЧ-инфекцией.

Очень часто у женщин диагностируется предраковое состояние — дисплазия, которая характеризуется изменением строения ткани слизистой. Другие вышеперечисленные типы вируса папилломы могут приводить к злокачественным опухолям на стенках влагалища, вульвы, заднепроходного канала и на половом члене. Такие заболевания диагностируются реже, но все же представляют не меньшую опасность, чем рак шейки матки. Вирусы папилломы 56 и 66 типа могут вызывать карциному, поэтому их наличие в крови пациента — повод для постоянного контроля его состояния здоровья.

Пути заражения вирусами папилломы

Любой вирус папилломы передается при контакте с зараженной кожей или слизистыми оболочками человека, на которых есть новообразование. Соответственно, поражающие половые органы типы вируса HPV передаются половым путем. Особенно заразны остроконечные кондиломы — при контакте с ними вероятность инфицирования практически стопроцентная.

По статистике, 82% женщин заражаются той или иной папилломой в течение первых двух лет половой жизни. Поэтому необходимо проходить ежегодные профосмотры у гинеколога, в том числе сдавать различные ВПЧ-тесты и мазки на онкоцитологию.

Симптомы и диагностика вируса папилломы

Как уже говорилось, некоторые виды папиллом не проявляются никакими симптомами. Однако характерным внешним признаком наличия вируса являются различные новообразования на поверхности кожи и слизистых. Папиллома может проявляться на ступнях ног, руках, лице, полости рта. В некоторых случаях они разрастаются в носу, горле, легких и могут существенно затруднять дыхание.

Вирусы, вызывающие болезни половых органов, характеризуются двумя типами новообразований:

  • Остроконечные кондиломы.

Хорошо заметны, сильно выступающие, чаще всего они возникают на наружных половых органах или возле анального отверстия. Остроконечные кондиломы высокозаразны, но при этом достаточно редко приводят к раку. Несмотря на это, при обнаружении такого новообразования проводится хирургическое лечение — криодеструкция, лазерное удаление, прижигание и прочее.

  • Плоские кондиломы.

Практически не выступают над поверхностью слизистой, чаще обнаруживаются на внутренних половых органах. Менее заразны, чем остроконечные, но при этом представляют большую опасность в смысле развития рака.

Для того чтобы диагностировать ВПЧ, проводятся специальные тесты, поскольку по одному осмотру определить болезнь невозможно. Самой популярной является ПЦР-диагностика, которая показывает не просто наличие вируса, но и определяет его тип. При положительном результате дополнительно сдается анализ на вирусную нагрузку, который дает сведения о количестве вируса в крови. Этот показатель важен для определения заразности человека, диагностирования стадии болезни (чем больше нагрузка, тем вероятнее развитие рака), а также для оценки ее динамики.

Женщинам проводится кольпоскопия — осмотр шейки матки под сильным увеличением. Это позволяет обнаружить скрытые патологии. Также может быть рекомендована биопсия.

Вакцинация против вируса папилломы

Вакцинация против вируса папилломы

В настоящее время адекватного противовирусного лечения HPV не существует. Болезни, вызванные разными типами, лечатся симптоматически — удалением бородавок, папиллом и кондилом. При этом снизить риск развития рака шейки матки можно с помощью иммунизации. Сейчас существует две вакцины, которые эффективно защищают от самых опасных вирусов (16 и 18), а также могут давать перекрестный иммунитет от типов 6 и 11.

ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию девочкам до первого полового контакта, приблизительно в возрасте от 9 до 13 лет. При этом иммунизация может быть проведена и позже, однако эффективность вакцин выше, если в организме вирусов ВПЧ еще нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2016 18:00, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Вирус папилломы человека у женщин: особенности заболевания
О вирусе папилломы сегодня много говорится, ему приписывают способность вызывать онкологическое перерождение шейки матки у женщин. Правда ли это?
Может ли вирус папилломы человека вызвать рак?
Вирус папилломы человека при некоторых условиях представляет особую опасность для здоровья. К какому врачу обратиться и как узнать, не опасна ли папиллома?