Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Как снять головную боль?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 18 лет. Неделю назад заболела сильно голова. Боль двусторонняя (но, на мой взгляд, сильнее болит слева), немного пульсирующая, сжимающая, давящая. При этом есть подташнивание (сильной тошноты и рвоты нет). Такие боли у меня были ранее и при них почему-то не помогают обезболивающие типа ибупрофена, парацетамола либо помогают очень плохо. Вообще я склонен к головным болям лет с 12—14. Но раньше они проходили практически всегда либо после приёма обезболивающих либо после сна. Но боли стали в последние 2 года какими-то другими что ли. Раньше приступ длился максимум день и голова переставала болеть после сна. Эта неделя для меня как каторга. Каждый день я встаю и в течение часа—двух постепенно начинает развиваться головная боль. По интенсивности — 6-7 баллов из 10. Я бы не сказал, что она слишком сильная, но всё же мучительная, хроническая и плюс ещё присутствует тошнота и на фоне этого ухудшился аппетит, иногда ещё давит глаза. Каких-либо других симптомов вроде бы нет, температура тела в норме. Я года 3 с лишним уже, наверное, по назначению врача принимаю антидепрессанты и нейролептики (ранее «Феварин» и «Тиапридал», сейчас «Асентру» и «Тералиджен»). Года 1,5 назад и 3 года назад делал МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи. В первый раз из-за сильного панического расстройства, а во второй из-за учащения головных болей. Особо ничего не выявлено. Также у меня достаточно неправильная осанка. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем снять головную боль? Нужно ли делать повторное МРТ и УЗДГ и стоит ли выполнить дополнительно МРТ шейного отдела позвоночника? Какие ещё исследования нужны? Опасно ли это? Могут ли таблетки давать такую боль после их длительного приёма? Какие ещё причины могут быть? Есть даже на данный момент тревога. Не знаю, что дальше делать из-за этой боли? Помогите, пожалуйста, разобраться… Заранее большое спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.
По описанию может иметь место головная боль напряжения. Это не опасно, хоть и неприятно. Длительный прием указанных препаратов причиной не является. Возможно, имел место стресс, переутомление, нагрузки на шею. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте.непременно посетите лечащего доктора, проведите коррекцию получаемой терапии.Осмотр сосудов глазного дна и давления в них.выполните исследование шейного отдела позвоночника,клинический анализ крови,мочи, уровень гормонов щитовидной железы. Полученные данные помогут в диагностике проблемы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это. в ваших интересах. Самостоятельно вполне допустимо принять спазмолитик. После определения сути проблемы, вам предложат варианты этиотропной терапии