Как вылечить полип в желчном пузыре?
Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости, в желточном пузыре нашли полип 3 мм. Сказали наблюдать. Уже в который раз наблюдаю. Он той же формы. Как его вылечить? Может ли он сам исчезнуть ? На сколько это опасно ?
Пользователь

Здравствуйте. В отдельных случаях полип может исчезать, но на практике происходит это нечасто. Опасны крупные полипы, которые могут создавать препятствие току желчи. За ситуацией дейстивтельно нужно наблюдать, повторять ультразвуковое исследование через несколько месяцев. Если будет выявлен рост полипа или будет клиническая симптоматика, говорящая о нарушении оттока желчи, целесообразно оперативное лечение.