Какие обследования сделать?
Добрый день! Посоветуйте, каких врачей пройти и какие обследования сделать. Около 2 месяцев назад начали мучать обмороки и ужасные головокружения. Чаще всего от смены положения тела в пространстве, встаю с кровати и могу не устоять на ногах или вовсе потерять сознание. Но бывает и без смены положения: например однажды я сидела на работе и работала за компьютером, как внезапно у меня а глазах всё поплыло и сползла по стулу вниз и отключилась. Была у невролога, сдавала все анализы, ока, биохимия крови, анализ мочи, анализ на гормоны щитовидки. Всё а пределах нормы, только слегла снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты. Делали электроэнцефалограмму, там всё хорошо. Делали УЗИ сосудов шеи и головы, там усилен отток крови по яремной вене и ослаблен приток по левой позвоночной артерии. Но врач узист заверил меня, что это всё несерьёзно и максимум может вызывать головные боли, но никак не мои симптомы. Делала суточное мониторирование АД и холтер на сутки, кардиолог сказала, что по её части проблем нет вообще. В заключении по АД написано "высокая скорость восстановления давления после сна" и по холтеру "циркадный индекс снижен 1,1". Сказали опять к неврологу. Невролог посмотрел все исследования и тоже развел руками - говорит, что действительно по исследованиям все норм. Говорит, что скорее всего просто вегето-сосудистая дистония, прописал таблетки Вазобрал и Танокан. Говорит, что к 30 годам пройдет. Мне сейчас 24. Никогда ранее такие состояния меня не мучали. У моей мамы в молодости, по её рассказам были такие же состояния, ей ставили диагноз цереброваскулярная дистония, и она лежала в больнице под капельницами, пила транквилизаторы и ещё что-то. Я не параноик и не ипохондрик обычно, не люблю ходить по врачам и пить много лекарств, но это состояние начало очень сильно напрягать и мешать жить. Я не могу нормально нагнуться и завязать шнурки - встану резко - будет плохо. С кровати с утра встаю и нужно посидеть немного, вскакивать нельзя, даже если звонит будильник и я опаздываю. В транспорте стало ужасно укачивать. В ванной мыться страшновато, недавно я мылась и мне стало душно там и если бы меня во время не подхватили бы, упала бы прямо там. А однажды утром я проснулась от ужасной духоты, мне было не то чтобы жарко, но так душно, как будто нечем дышать, и я вскочила открыть окно, так вот правый глаз у меня вообще не видел, он был открыт, но видел только левый, через несколько секунд восстановилось зрение, но так как я резко вскочила, после открытия окна, я не дойдя до кровати упала в обморок. Обмороки как правило очень кратковременные или вообще до них не доходит. Обычно начинает кружится голова, тошнит, темнеет в глазах и ужасно звенит в ушах, губы синие, но если во время лечь и закинь голову назад, всё очень быстро проходит. Каждый раз, когда скорая приезжала на такие обмороки, к их приезду уже всё хорошо, давление и кардиограмма в норме, как у космонавта. Что примечательно, после такого предобморочного состояния или после обморока - ужасная сухость во рту и хочется в туалет по маленькому. Подскажите, что это всё таки такое и почему так резко проявилось? какие обследования сделать? как облегчить жизнь? Я занимаюсь спортом, стараюсь вести активный образ жизни, много работаю, но и много гуляю и сплю. В чем проблема такой резкой перемены, не понимаю. Сразу скажу - я не беременна, это проверили в первую очередь. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса, скорее всего, возникает ортостатическая гипотензия. Контролируйте давоение в обычном состоянии и во время дурноты, скорее всего, оно резко снижается. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Возможно назначение адаптогенов, биостимуляторов, сосудистых препаратов, антиоксидантов, витаминов. Важно соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.
Спасибо за ответ! Я же написала, что все перечисленные вами обследования уже были сделаны и на них ничего не найдено. Невролог прописал Вазобрал и Танокан. Я занимаюсь спортом, много сплю, гуляю, вредных привычек у меня в принципе нет. Хочется знать когда подействуют таблетки и подействуют ли вообще?... Я пью их 2 недели, пока эффекта нет :(
Пользователь