Экстрасистолическая желудочковая аритмия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Экстрасистолическая желудочковая аритмия — это один из вариантов нарушения сердечного ритма, проявляющийся возникновением внеочередных и преждевременных сокращений в желудочках. В том случае, если такое заболевание протекает совместно с какими-либо органическими поражениями сердца, существует большой риск развития фибрилляции желудочков с последующим летальным исходом.

Аритмии, сопровождающиеся внеочередными сокращениями каких-либо отделов сердца, являются одной из наиболее распространенных проблем в кардиологии. В зависимости от того, где сформировался очаг возбуждения, они могут быть желудочковыми, предсердными и предсердно-желудочковыми. На долю желудочковой формы этой болезни приходится около шестидесяти двух процентов случаев. Развиваться такая патология может абсолютно в любой возрастной группе.

Наиболее часто экстрасистолическая желудочковая аритмия возникает на фоне органических нарушений со стороны сердца. При этом около девяноста процентов от всех случаев приходится на людей, перенесших в прошлом инфаркт миокарда. Помимо этого, свою роль могут сыграть воспалительные процессы в миокарде или перикарде, постинфарктный кардиосклероз, врожденные сердечные пороки, артериальная гипертензия, гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая сердечная недостаточность и многие другие состояния.

В ряде случае такая аритмия имеет функциональный характер. К ее развитию могут приводить сильные стрессы, употребление алкоголя или никотина, а также поступление в организм кофеиносодержащих веществ. Стоит заметить, что функциональная экстрасистолия не требует какого-либо специального лечения. Достаточно только устранить провоцирующий фактор. Данная болезнь может встречаться у людей, имеющих шейный остеохондроз и нейроциркуляторную дистонию. Иногда формирование этой патологии обусловлено приемом некоторых видов лекарственных препаратов. В качестве примера можно привести сердечные гликозиды, диуретики и антидепрессанты.

Существуют случаи, когда причину формирования желудочковой экстрасистолии выявить не удается. В этом случае мы говорим о ее идиопатическом характере.

Классификация желудочковой экстарсистолии

Классификация желудочковой экстарсистолии

В классификацию экстрасистолической желудочковой аритмии включены такие ее варианты, как периодический, бигеминии, тригеминии и квадригеминии. Периодический вариант подразумевает под собой возникновение экстрасистол без какой-либо прослеживаемой закономерности. При бигеминии после каждого нормального сокращения следует внеочередное. Тригеминии характеризуется наличием двух нормальных сокращений, вслед за которыми следует экстрасистола. Квадригеминии устанавливается в том случае, если сначала идет три нормальных сокращения, а затем внеочередное.

Кроме этого, на основании данных, полученных при суточном ЭКГ-мониторировании по Холтеру, принято выделять несколько классов желудочковой экстрасистолии:

  • Первый класс — характеризуется наличием менее тридцати экстрасистол в час, происходящих из одного эктопического очага (монотопные);
  • Второй класс — устанавливается в том случае, если в течение часа экстрасистолы возникли более тридцати раз, однако они также имеют монотопный характер;
  • Третий класс — подразумевает под собой наличие нескольких эктопических очагов (политопные экстрасистолы);
  • Четвертый А класс — регистрируются монотопные экстрасистолы, имеющие парный характер;
  • Четвертый Б класс — обнаруживаются политопные парные экстрасистолы;
  • Пятый класс — сопровождается групповыми полиморфными экстрасистолами.

Стоит заметить, что чем выше класс, тем более выраженные присутствуют симптомы и тем больше вероятность развития фибрилляции желудочков.

Экстрасистолическая желудочковая аритмия также может быть доброкачественной, потенциально злокачественной и злокачественной. Доброкачественная форма подразумевает под собой отсутствие признаков, указывающих на органические поражения в сердце. При потенциально злокачественной форме органические изменения в сердце присутствуют. Злокачественная форма характеризуется наличием тяжелых органических нарушений, что создает большой риск возникновения внезапной сердечной смерти.

Симптомы желудочковой экстрасистолии

В том случае, если экстрасистолии появляется редко, какие-либо симптомы могут и вовсе отсутствовать. К возможным жалобам относятся ощущение перебоев в работе сердца и чувство, как будто оно замирает. Если больной человек страдает от вегето-сосудистой дистонии, клиническая картина может дополняться повышенной слабостью и раздражительностью, головными болями и головокружениями. В случае наличия органических поражений сердца возникают такие признаки, как боли за грудиной, чувство нехватки воздуха, головокружения и обмороки.

В целом при данном заболевании не существует специфичных симптомов. Достаточно часто на первое место в клинической картине выходят признаки, указывающие на основную сопутствующую патологию.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основными методами, применяемыми для диагностики этой болезни, являются электрокардиография и суточное ЭКГ-мониторирование. Они позволяют обнаружить на электрокардиограмме наличие внеочередных сокращений. Дополнительно могут проводиться велоэргометрия и тредмил-тест. Эти методы направлены на выявление взаимосвязи экстрасистол с какой-либо физической активностью.

Для лечения экстрасистолической желудочковой аритмии используются седативные препараты и бета-адреноблокаторы. При неэффективности таких лекарственных средств могут назначаться антиаритмические препараты, например, амиодарон. Важным моментом является то, что все средства должны подбираться только кардиологом. Самолечение в данном случае недопустимо.

Профилактика развития аритмии

Единственным методом профилактики желудочковой экстрасистолии является своевременное выявление и лечение имеющихся патологических процессов со стороны сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Желудочковая экстрасистолия у детей / Кручина Т.К., Васичкина Е.С., Новик Г.А. // Российский кардиологический журнал 2015 Т. 20 №11
Лечение желудочковых аритмий при отсутствии структурной патологии сердца: от рекомендаций к клинической практике / Царегородцев Д.А., Соколов А.В., Васюков С.С., Берая М.М., Ильич И.Л., Хамнагадаев И.А., Недоступ А.В. // Терапевтический архив 2017 Т. 89 №12-2

Читайте также

Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Аритмия: норма или признак сердечной патологии?
Брадикардия – замедленное сокращение сердца. Опасно ли такое состояние и кто в группе иска? Профилактика и лечение брадикардий.
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.
Аритмия: где и как лечить болезни сердца?
Проблемы с сердцем могут быть опасными для здоровья, и важно проводить полноценное лечение болезней сердца.
Аритмия, сопровождающаяся фибрилляцией предсердий
Мерцательная аритмия – это опасное состояние, требующее медицинского контроля. Какую опасность она в себе несет?