Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Какие причины болезни горла?

Здравствуйте! Месяца три назад заболело горло. Не стала уходить на больничный, лечилась сама (поласкала фурацилином, бразгала каметоном, рассасывала пастилки доктор мом). Через несколько дней после прекращения лечения опять горло заболело. Стала поласкать содой с солью, купила лизобакт, брызгать гексоралом стала, ромашку пила. Как прекращаю лечение (аж через 2 недели) - все симптомы возвращаются обратно. Обратилась к врачу, мне назначали полоскание стрептоцидом, имудон, ингалипт спрей, и на всякий случай что-то от аллергии (по-моему лоратодин), и отправили на общий анализ кровь. Кровь оказалась в порядке, от лечения горлу особо лучше не стало. Ну как не стало, бывает что и дня 3 не болит, потом начинает несколько дней болеть, потом опять не болит (сейчас картина примерно такая же по характеру периодичности). Я не курю, холодное не ем не пью, слишком горячее тоже, острое тоже. Горло болело по задней стенке и иногда в глубине. У нас в поликлинике лора нет, меня отправил терапевт в другую по направлению. Там мне сказали что раз меня лор в поликлинике не смотрел и температуры у меня нет, меня отправят назад к терапевту, на горло взглянули, сказали что "все нормально в горле, идите к терапевту, пусть лечит". Я пошла к платному. Поставили хронический тонзилофарингит ( так же уточню что в том году у меня было 2 ангины, этой зимой болела, пропадал голос на несколько дней. и вообще по жизни довольно часто горло болит, сейчас в средней 1-3 раза в год, а в детстве очень часто было). По итогу я пила тонзилгон, ромашкой полоскала, брызгала аквалор для горла, неотрависил рассасывала, промывала нос солью (обнаружили затек из носа, мною он не ощущался, я думала что это мокрота редкая), 5 процедур промываний миндалин на Тонзитлоре, физиотерапия 10 дней (куф и наверное электрофорез, точно не знаю как это называется). Покраснение с миндалин ушло, в целом лучше. Но горло все равно побаливает иногда, часто вены (капиляры) в горле синего цвета и задняя стенка рыхловала и неболишие уплотнения, типо как гранул (в жизни выглядят чуть более явно чем на фото). Стенка сохнет, врач назначил вазилиновое масло капать через нос, и витамины аевит (только начала их). Так же мазок из горла сдавала, сказали что все хорошо. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины такой продолжительной болезни, как полностью вылечит горло, что добавить к лечению сейчас? И насколько кричитно капиляры яркие (В жизни несколько ярче чем на фото) и возвышения оражеватые на стенке? Также подскажите пожалуйсат как избавиться от слизи стекающей из носа, как я понимаю она раздражается слизистую горла. Врач предположил что это аллергическое (я иногда чихаю, насморка как такового нет абсолютно, стекает по горлу всё), но анализы на аллергию финансовой возможности у меня нет сдать, да и я еще пила цитрин дней 4-5, но затек не уходил. Прилагаю фото. Заранее спасибо за ответы!
Пользователь

1151 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Причиной затяжных инфекций может быть снижение иммунитета. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Имеет место гландулярный фарингит. Начните с промывания носа физраствором, закапывать в нос раствор протаргола, полоскать горло раствором перекиси водорода (1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды). Выполните клинический анализ крови( при наличии признаков воспаления- приём пиобактериофага комплексного). Чай с имбирём, лимоном, мятой.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Болит горло   2 ответа

Болит горло, голова, температура 38.Что делать?
26 авг 2017 23:13
 
👍
0
👎

Нужно ли вызвать врача?   2 ответа

Здравствуйте! Температура максимальная была 38, стабильно держится 37,5-6. Сопли, восполема носоглотка , подкашливаю. Не много жгет горло. Самочувствие полностью рабитого человека. Использую капли риностоп, после каметон. Полоскание горла фурацилином . Сегодня выпил 2 таблетку из трех антибиотиков азитромицин. Улучшей пока нет. Вопрос : нужно ли вызывать врача и бить тревогу? И при каких условиях паниковать?
27 авг 2020 14:57
 
👍
0
👎

Гнойники в горле, температура   2 ответа

Здравствуйте. Болею уже 12 день. Терапевт и 2 ЛОРа сказали что ангина. Назначили: Аугментин, Алерзин, Трахисан или Ингалипт, полоскать горло(полоскала и солью с содой, и фурацилином, и стоматидином). На второй день после приема антибиотика боль…
23 окт 2016 01:10
 
👍
−1
👎

К какому врачу обратиться?   3 ответа

к какому врачу обратиться когда тошнит болит живот кашель насморк и горло болит знаю то что ходит ангина а к какому врачу записываться не знаю подскажите пожалуйста
2 дек 2019 08:43
 
👍
0
👎

Подозрение на ангину   2 ответа

Доброго времени суток. Несколько дней назад появилась температура, боль в горле и головная боль. Вызвал врача. Врач определил орви, назначил лечение. Несколько дней принимал лекарства по назначению врача, не помогало. Еще через пару дней…
20 фев 2017 22:55
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.